Поймали знакомого с 3,5 граммами курительной смеси, 20 лет, ранее не был судим, какой срок могут ему дать?

• г. Екатеринбург

Поймали знакомого с 3,5 граммами курительной смеси, 20 лет, ранее не был судим, какой срок могут ему дать?

Ответы на вопрос (2):

смотря какая смесь. может быть реальный срок вплоть до 10 лет

Не зная, состава курительной смеси на такой вопрос не ответишь, т.к. требуется заключение химической экспертизы. Привлекаются к уголовной ответственности не за курительные смеси, а за наличие в них незаконно приобретённого конкретного наркотического средства. Просмотрите для сведения Статью 228 Уголовного кодекса. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.