Вопросы о вступлении в наследство для мамы, проживающей в другой области, и возможности принятия наследства после истечения 6-месячного срока

• г. Калининград

Моя мама должна вступить в наследство, но поскольку проживает в другой области, сможет ли она вступить в наследство за 5 дней до окончания срока (6 месяцев) и принять его после 6 месяцев в течение 5 дней, есть отпуск в размере 12 дней. Наследуется доля квартиры и пенсионные накопления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ну пусть так, главное заявление в срок подать

Здравствуйте, Николай главное до окончание 6 месяцев написать заявление у нотариуса на вступление в наследство.

Для вступления в наследство необходимо явиться к нотариусу и предъявить свидетельство о смерти и документы на имущество до истечения 6-месячного срока с даты смерти наследодателя. Если явиться в срок лично затруднительно, то заявление о принятии наследства можно заверить у нотариуса по месту жительства и отправить почтой нотариусу по месту открытия наследства.