Как получить вид на жительство в Украине, оставаясь зарегистрированным в РФ - варианты для пенсионеров с родственниками в Украине
₽ VIP

• г. Москва

Мои родители пенсионеры, граждане РФ, зарегистрированные в России. Мама родилась в Винницкой области и имеет престарелую мать гражданку Украины. Может ли она получить вид на жительство в Украине (Крыму) и остаться зарегистрированной в РФ. Сейчас они имеют только временную регистрацию в Украине, но в виде на жительство отказывают, т.к. нет листка убытия. Возможны ли другие варианты имея родственников граждан Украины? И на основании какого закона и ст. нам отказывают? А если положено, то тоже по какому закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для возможности получения вида на жительство в Украине Вам действительно необходимо представить листок убытия. Вы не можете получить право на постоянное проживание в Украине без снятия с регистрационного учета в России. Место жительства у Вас может быть только в одном месте.

Уважаемая Татьяна,

Ваши родители имеют право вне квоты получить вид на жительство Украины. Требования органов внутренних дел сняться с регистрационного учета в РФ являются неправомерными. Если Вам понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,