Как справиться с потерей работы и финансовыми обязательствами - советы и рекомендации

• г. Москва

Пжл как быть в данной ситуации? Потерял работу, в данный момент нахожусь второй день без работы, до этого платил бывшей супруге 10000 рублей на ее содержание и 15000-25000 т.р алименты на ребенка! Может быть написать какое то заявление в суд или встать на биржу труда? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

вставайте на биржу труда, тогда Вы будете платить алименты из пособия. Но если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то задолженность будет расти. Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Зарегистрируйтесь в службе занятости.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Семейный кодекс РФ