Как подать на алименты в браке и определить сумму содержания исходя из потребностей в случае раздельного проживания в разных регионах?

• г. Серпухов

Мы с мужем живем раздельно уже 9 лет, у нас дочь 13 лет. Он проживает на Камчатке, мы в московской области. Подскажите как можно подать на алименты в браке, присылает деньги на дочь только по своему желанию. И могу ли я назначить сумму содержания исходя из потребностей? Он ИП, доход может показать нулевой, и еще он получает пенсию 20000, в которую входит доплата за несовершеннолетнего ребенка! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. по своему месту жительства можете подать

Подавайте по месту вашего жительства.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.