Как решить проблему с кредитами в случае серьезной болезни и угрозы коллекторов?

• г. Омск

У меня такой вопрос я взяла кредит в 3 банках и платила как положено, сейчас по причине серьезной болезни не могу платить звонят из банков угрожают коллекторы, не плачу пол года, банки не идут на отсрочку и на реструктуризацию плачу только сколько могу уплатить. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Ждите суда, а в суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке уплаты по решению суда.

Во первых на реструктуризацию не соглашайтесь,если не хотите быть вечным должником.Во вторых заявление об отзыве согласия на передачу персональных данных,заявление о расторжении договора кредита в банк(основания для этого,можно сказать после изучения документов и в целом вашей ситуации) Далее,через 30 дней в суд