Какие последствия могут возникнуть после написания заявления о физическом конфликте с свекровью в полицию?

• г. Краснодар

Свекровь на меня набросила схвотила заволосы, я начала отбиватся, потом написала заявление в полицию что я её избила что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Если были снять побои в медпункте, и она докажет факт побоев, то уголовное дело.

Побои - это дело частного обвинения, для возбуждения уголовного дела требуется заявление мировому судье. Вы также сможете обратиться с заявлением.

Уголовный кодекс

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

если есть побои и она их зафиксировала в травмпункте то вас ждет уголовно-правовая ответственность по 116 ст УК РФ

Свекровь должна будет доказать, что вы нанесли ей побои. Даже если побои она сняла в мед.пункте и у нее имеется справка, на вас распространяется презумпция невиновности. Дайте показания следствию как было дело.

А ей за заведомо ложный донос (если он действительно заведомо ложный) грозит уголовное наказание.

нужна помощь адвоката, обращайтесь 9282396516