Знакомый получил письмо от нотариуса о денежных средствах за акции разных предприятий - что делать?

• г. Красноярск

У знакомого есть несколько акций разных предприятий. Недавно пришло письмо от нотариуса о получение денег за них.

Выдержка из письма: Некая компания … энерджи инвес лтд на Кипре внесла депозит нотариуса … на получение денежные средства в размере …. руб. в счет исполнения обязательства по оплате выкупленных акций ОАО «…» И для получения этих денег явится к нотариусу. Как это возможно не понимаю. Он не чего не продавал и доверенности не давал. Что делать подскажите? Продавать или оставить и как-то получать дальше дивиденды по ним?

Ответы на вопрос (8):

к нотариусу нужно идти и узнавать.

Возможно здесь ситуация, подпадающая под ст. 84.8 ФЗ Об акционерных обществах. Акционер, имеющий более 95 % акций, вправе выкупить остальные у миноритарных акционеров по рыночной стоимости

она сказала забирайте деньги.

А Вы не продавайте и пусть деньги отправляют обратно.

узнайти реальную цена акций перед продажей

Нотариус ссылается на статью 84.8. Федеральный закон "Об акционерных обществах". Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества

Вы можете не продавать если цена занижена

Мне кажется они уже выкупили принудительно акции и выслали деньги нотариусу для получения. И нотариус сказал если деньги не заберете в будущем вообще нечего не получите. И как узнать реальную цену акций?