Сокращение срока службы в призыве осень-06 - есть ли такая возможность и нормативные документы

• г. Москва

Как известно, призыв осень-2006 был последним призывом на 24 месяца, далее пошли 1,5-годичные и годовалые, причем все три призыва будут демобилизоваться осенью 2008 года!

Скажите пожалуйста, могут ли осень-06 отпустить раньше, т.е. сократить срок службы, есть ли какой-то нормативный документ по этому вопросу, или как сказано служить два года. Так и будут служить? (Для информации, он служит в погран. Войсках, как известно все ПВ переходят на контракт, а он срочник)) Просто в некоторых частях выходят (как понимаю) внутренние приказы, где солдат, правда 1,5 года службы отпускают раньше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Военным законодательством не предусмотрено сокращение срока службы призванным военнослужащим. Т.е., если призвали на 2 года, то и служить будет 2 года.

Возможно досрочное увольнение с военной службы (для призывников) по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Кроме того, раньше "на дембель" можно уйти за счет, например, непредоставленного основного отпуска за период службы.

С уважением,