Права и обязанности поручителя при смерти заемщика - наследство, суд и аргументы

• г. Тулун

Я являюсь поручителем. Заемщик умер в 2011. В наследство вступили 3 человека, в том числе мой сын. С банка пришло письмо, что банк передал дело в суд о не уплате остатка кредита. На меня. Кто должен платить кредит? Как вести себя в суде? Какие есть аргументы, что я не должна его платить и есть ли они? У заемщик остался бизнес действующий и наследники его ведут. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Если сын несовершеннолетний и один из наследников, то долги он тоже унаследовал (ст. 1112 ГК РФ). Но два других наследника также должны выплачивать долг

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В силу ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ) .

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ) .

Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ) , то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ) .

В соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Исходя из содержания приведенных правовых норм, поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, выплачивать обязаны наследники в пределах наследуемого имущества. Договор поручения считается прекращенным в связи со смертью заемщика, так как данный договор считается неразрывно связанным с личностью заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Сын совершеннолетний. Т. Есть даже если я поручитель, платят наследники?

Спросить
Пожаловаться

Дарья Александровна, Добрый день,

Кроме того, что Вам очень подробно разъяснила Екатерина Александровна, рекомендую руководствоваться следующим:

Согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Смерть должника влечет определенные изменения в правовых отношениях между поручителем и кредитором, поскольку является юридическим фактом, влекущим открытие наследства (ст. 1113 ГК РФ). В порядке правопреемства долги умершего заемщика по кредитному договору переходят к его наследникам. А заставить Вас дать согласие отвечать за новых должников (наследников) никто не вправе и Вы не обязаны за них отвечать.

Перевод долга означает перемену лиц в обязательстве, т.е. замену должника. Его личность имеет большое значение для кредитора, который, заключая договор, учитывал и оценивал его имущественное положение, кредитоспособность и другие качества. Поэтому п. 1 ст. 391 ГК РФ связывает правомерность перевода долга с получением согласия кредитора. Это правило действует, если основанием перевода долга является соглашение сторон, и не применяется, если замена должника происходит на основании наследования.

Со смертью заемщика поручительство по кредитному договору прекращается переводом долга на наследников заемщика. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из них - в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Риск кредитной организации не получить удовлетворение по кредитному договору возрастает в связи с недостаточностью для покрытия долга наследственного имущества либо из-за отсутствия последнего.

Помимо наследников, принявших наследство, банк до принятия наследства может предъявить соответствующие требования к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

А совершеннолетние наследники или нет существа перечисленных норм не меняет.

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Два других наследника несовершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения, берется наследственное имущество, оценивается его стоимость и в пределах стоимости имущества взыскиваются долги. Т.е. если долгов на 1000000 рублей, а имущество на 100000 рублей, то наследники гасят 100000 рублей, а остальной долг повисает, его наследники не обязаны гасить.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году был поручителем в банке. В 2015 заёмщик умер остались наследники. Кредит перестал платиться в 2015. банк подал заявление в суд о возврате кредита. Кто должен выплачивать долг.

В 2007 году я была поручителем по банковскому кредиту. Человек, который брал кредит и у которого я поручитель, умер. Наследники. Что вступили в права не платят и банк обратился в суд. Банк присудил платежи по кредиту в равных частях на троих, то есть наследника и двух поручителей. В том числе и на меня. Банк заключил договор с коллекторским агенством, передал все долги ему. Что мне делать в этой ситуации, платить ли свою часть банку, присужденную судом? Наследники не платят и на суды не являлись.

Есть 2 кредита в банках. Заемщик умер в наследство не вступили, обязаны ли выплачивать кредит за заемщика если в договоре нет поручителей и не прописано что дети должны оплачивать кредиты в банке.

Я являюсь поручителем по кредиту с 2008 г., с 2010 г., по суду я теперь тоже должник и выплачиваю не свой кредит по исполнительному листу. Заемщик вообще не платил, т.к. официально не работал. В сентябре 2012 г. он умер, наследники не вступили в права наследства, я до сих пор выплачиваю кредит. Сумма огромная для меня. На момент взятия кредита, он страховку предоставил по ипотеке в стороннем банке, которую мне отказались показать сотрудники банка, где брался кредит. Могу ли я по смерти заемщика, через суд освободиться от кредита? Возможно ли, что банк каким то образом получил по страховке? Или как нибудь еще и с меня тоже хотят получить 1500000 рубл.

Заемщик взял кредит в банке, через какое то время перестал его выплачивать, банки передали его дело коллекторам. Заемщик умер. Наследники несовершеннолетние дети, должны ли они выплачивать долг по кредиту?

Кто должен платить кредит если умер заемщик? Он брал кредит 30 тысяч без поручителей, а сейчас приходать письма, что он должен 43 тысячи. Т.е. 13000 это % за кредит + % за просрочку платежа. От заемщика остась в наследство машина. Какую сумму можно им вернуть если вступить в прова наследника? Может ли банк забрать машину в счет уплаты кредита?

Я являюсь поручителем у заемщика! Банк в котором было произведено кредитование признан банкротом. Заемщика о том, что действующий кредит был перепродан в другой действующий банк не оповестили, соответственно кредит перестал оплачивать. Сегодня на мое имя поступило заказное письмо, в котором банк извещает меня о задолженности по кредитному договору и требует в течение 10 дней оплатить задолженность по кредиту, в котором я выступаю ПОРУЧИТЕЛЕМ. Как быть в данной ситуации? Сам же Заемщик от уппаты данного кредита не уклоняется., просто не знает куда его оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, дело в том, что мой бывший знакомый попросил меня быть поручителем по кредитному договору у работника банка, который в свою очередь после получения кредита передаст деньги ему т.к. у него сним договоренность (10% от суммы кредита он оставляет себе). Когда я согласился и мы пришли в банк, то оказалось, что работник банка отказался брать кредит и вместо себя предложил в заемщики своего знакомого за которого он ручается и обещал, что никаких проблем с погашением кредита не будет. Будущего заемщика я не знал, но т.к. гарантом финансовой надежности выступил (на словах) работник банка, неприятностей я не ожидал.

После того, заемщик которого рекомендовал сотрудник банка, получил кредит он произвел всего один платеж по кредиту и больше вообще не платил.

Банк подал в суд иск о принудительном взыскании денежных средств солидарно с заемщика и в том числе с поручителей.

Теперь с меня взыскивают задолженность по кредитному договору.

Как позже выяснилось в беседе с заемщиком,10 % от суммы кредита он передал тому сотруднику банка (за помощь в получении кредита) т.к. сам заемщик на тот момент когда нужно было получать кредит он официально нигде не работал и справка о его заработной плате была сфальсифицирована.

Мой бывший знакомый и сотрудник банка теперь полностью отрицают свою причастность к кредитному договору и что это сотрудник банка помогал своему заемщику в получении кредита.

Возможно ли признать мой договор поручительства недействительным и по каким основаниям?

Моя мама проживала с сожителем около 20 лет., в 2012 году они разошлись. В 2014 г мы его по суду выписали из нашего дома. А в 2016 г. он взял кредит в банке. Он умер, кредит остался, а в этом году приходит исковое заявление на имя моей мамы и банк требует с нее как с возможного наследника погасить долг. Писали письмо в банк, пояснить на каком основании нас считают должниками, в офиц. Браке не состояли, общих детей нет, в наследство не вступали, о кредите его узнали только в этом году из письма банка, свое имущество (машины) он забрал когда уходил в 2012 г. Банк подал в суд, какие наши действия, нужен ли нам адвокат или суд будет делать запросы сам, нужно ли собирать справки о том, что в наследство не вступали, в браке не состояли, на момент взятия им кредита он с нами не проживал (справка о том что он выписался с нашего дома) и вообще обяжет ли банк платить мою маму долг + судебные издержки. Спасибо.

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение