Проблемы с матерью-алкоголичкой - как воздействовать на нее и защитить свою семью

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

В двухкомнатной квартире прописано 3 человека (моя мать, я и мой ребенок-2,5 года). Мать алкоголик, лечиться и работать отказывается наотрез. Я с ребенком вынуждены из-за её пьянок жить отдельно по месту жительства жены. Мать приводит в квартиру своих друзей-алкашей, постояно устраивает скандалы (особенно по ночам, днем они отсыпаются). Соседи много раз писали в милицию, вызывали их. Сейчас написали заявление в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, как можно законно воздействовать на мою мать? Можно ли её временно изолировать (как раньше в советское время-вытрезвители, ЛТП)? Что вообще можно сделать, чтобы ее усмирить? У нас скоро родится второй ребенок, а она, можно сказать, живет одна в двухкомнатной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация тяжелая, но не безвыходная - почитайте приведенные мной нормы ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Подробнее ➤

Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.

2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Подробнее ➤

Удачи