Или к гражданскому процессу и если не трудно укажите пожалуйста номера стотей!

• г. Санкт-Петербург

Мне как поступить в моей ситуации.

Мой сводный бра по матери взял в банке деньги в кредит, и не выплотил сам он не работает (но он является трудоспособным) . Банк подал на него в суд. Нам позвонили из банка сказали что в теченее месяца придут судебные пристовы и опишут все имущество в том чесле и наше (тоесть то которое ему не принадлежит) имеет ли право судебные пристовы описать наше имущество и каким образом нам защитить своё имущество какому из прав это относится к гражданскому пр. или к гражданскому процессу и если не трудно укажите пожалуйста номера стотей!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Воспользуйтесь нижеприведенной нормой ГПК РФ

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Подробнее ➤

Удачи