Где можно найти и прочитать письмо Правительства Москвы "... о неприкосновенности жилища. "

• г. Москва

Где можно найти и прочитать письмо Правительства Москвы "... о неприкосновенности жилища. "

Ответы на вопрос (1):

Письмо Управления городского заказа Правительства Москвы

от 18 ноября 2002 г. N 62-816/2

"О неприкосновенности жилища"

"В соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Нарушение неприкосновенности жилища граждан закон квалифицирует как преступление по ст.139 Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем действующее законодательство предусматривает ряд ситуаций, в которых проникновение в жилище помимо воли проживающих там лиц признается правомерным.

Не является преступлением действие, хотя и подпадающее под признаки ст.139 УК РФ, но совершенное в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный (ст.39 УК РФ).

Правомерно проникновение в жилище, предпринятое в целях предотвращения или устранения стихийно возникшей опасности для проживающих там людей или для иных граждан (прежде всего соседей). Необходимость в таком проникновении может возникать при пожарах, наводнениях, утечке газа, повреждениях электропроводки или водоснабжающих коммуникаций и т.п. и в правовом отношении основывается прежде всего на законодательных положениях о крайней необходимости (ст.39 УК РФ).

Наряду с этим в ряде законодательных актов содержится и специальная регламентация такого рода ситуаций. В частности, пункт 18 ст.11 Закона РФ от 18.04.91 N 1026-1 "О милиции" предоставляет милиции право беспрепятственно входить в жилые и иные помещения для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

Длительность срока, в который должен осуществляться розыск владельца жилища до принятия решения о проникновении в него, законодательно не определен. По мнению Управления, следует руководствоваться здравым смыслом и конкретными обстоятельствами.

Первый заместитель начальника Управления О.А.Махненко"