Развод и пересмотр алиментов - может ли отец подать иск на уменьшение алиментов на двоих детей?

• г. Бузулук

Раньше, мой сын платил алименты на первого ребенка рожденного вне брака 25% от зарплаты, когда у него родился второй ребенок в браке он стал платить алименты на первого и второго ребенка 33% от зарплаты. Сейчас они в разводе с женой и она подала на пересмотр алиментов в размере 25%. Он может подать встречный иск на уменьшение алиментов так же на двух детей 33%?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ ст. 81:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд будет устанавливать все обстоятельства по делу и принимать решение.

Здравствуйте! Да,может.