Проблемы с кредитным лимитом и коллекторским агентством - Как решить ситуацию?

• г. Саратов

Есть карта мтс банка сначала лимит был 5000, через месяц его подняли ещё на 17000,3 месяца платили в срок, потом возникли трудности (есть ещё 2 кредита их платим исправно) сейчас звонят из колекторского агенства, причём сначала звонили совсем из другого, и требуют оплатить долг, я бы с радостью но в данный момент просто с деньгами проблема, сумма со всеми процентами и штрафами сейчас составляет 24300, предлагают половину оплатить в течении 24 часов, или подают иск в суд. Подскажите как решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

на коллекторов можно не обращать внимания. если подадут в суд, сможете снизить проценты и штрафы