Требуется штамп в свидетельстве о рождении для получения паспорта в 14 лет?

• г. Каспийск

Для получения паспорта в 14 лет обязательно ли необходим штамп в свидетельстве о рождении ребенка, указывающий на его российское гражданство? Могут ли штамп заменить загранпаспорт, полученный ранее на ребенка или паспорт матери, в котором стоит печать российского гражданства на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, необходима отметка в свидетельстве.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо срочно оформить загранпаспорт ребенку 2 года. Необходимо гражданство. Скажите, является ли гражданством свидетельство о рождении, родители граждане РФ, штампа на обороте св.о рождении нет.

Ребенок вписан в паспорт обоим родителям.

Вопрос: необходимо ли получать какие-то справки о гражданстве для оформления загранпаспорта на ребенка? Или этих документов достаточно для подтверждения гражданства.

При получении загрнпаспорта ребенку, потребовали заменить свидетельство о рождении в связи с тем, что заламинированный документ считается недействительным (на нем нельзя поставить отметку о выдачи загранпаспорта). Свидетельство повторное получили. Загранпаспорт получен тоже.

Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и нужно получить Российский паспорт, но вкладыш о гражданстве к повторному свидетельсву мы не заменили (не получили) . Могут ли возникнуть сейчас проблемы при получении Российского паспорта? Или гражданство не утрачивается в связи с заменой (утратой) свидетельства о рождении и его можно будет подтвердить имеющимся вкладышем о гражданстве? Мать и отец ребенка - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

У ребенка иностранное свидетельство о рождении (Казахстан), получил российское гражданство на обороте свидетельства о рождении поставили отметку о приобретении российского гражданства. Теперь нужно апостилировать иностранное свид. О рождениии, говорят нужно сделать дубликат, тк пометки не признаются. Будут ли в дальнейшем сложности при получении паспорта в 14 лет если в свидетельстве о рождении не будут печати о принятии гражданства РФ, так же у нее есть сейчас заг. паспорт российский. Спасибо.

Такой вопрос.

Я получил свидетельства российского образца на детей. У жены дети вписаны в паспорт и стоят красные штампики. Нужно ли, для получения материнского капитала, ставить штамп о российском гражданстве ребенку в свидетельство или штампа в паспорте достаточно?

Я с женой граждане ДНР. Вступили в гражданство РФ в 2019 г. Жена писала заявление о приеме в гражданство нашего сына 2017 г.р. При получении паспорта ребенка вписали только ей, на свидетельстве о рождении ребенка штампа о гражданстве тоже нет. Вопрос: обязательно ли наличие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ДНР? Мне (мужу) обязательно его вписывать в паспорт, если я использую свидетельство ДНР о рождении ребенка без штампа о гражданстве РФ, чтобы принимали документы в МФЦ на разные услуги?

В 2014 г. получили новое свидетельство о рождении ребенка (в старом, от 2001 г., затерлись буквы фамилии отца) , где прописано, что оба родителя являются гражданами РФ. Штампа о гражданстве на оборотной стороне нового свидетельства нет. Может ли действующий загран паспорт ребенка, где прописано его гражданство, заменить отсутствие штампа в сидетельстве в УФМС при подаче документов на получение гражданского паспорта РФ (ребенку исполнилось 14 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама живет в Казахстане, гражданство у нее российское (стоит штамп о российском гражданстве в паспорте СССР), когда начался массовый обмен паспортов, возможности поменять паспорт не было и маме оформили загранпаспорт, сейчас срок действия загранпаспорта заканчивается, паспорт СССР недействителен. Можно ли на основании загранпаспорта оформить внутренний российский паспорт и обязательно ли при этом иметь российскую прописку (если да, то можно ли сделать прописку на основании загранпаспорта). Заранее огромное спасибо!

Необходим ли штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка при получении загранпаспорта нового образца, если в свидетельстве указано гражданство у обоих родителей РФ. У матери имеется второе гражданство Туркменистана?

Заранее спасибо за ответ.

Моему ребенку исполняется 14 лет. В свидетельстве о рождении (она 2001 г.р.) почему то не указали в графах гражданство родителей, что мы граждане РФ. Мы (оба родителя) родились в Самаре в 1966 г. И с тех пор живем ни куда не переезжая. Я меняла паспорт по возрасту в 2003 году и последний раз меняла паспорт РФ в 2011 году опять же по возрасту. Отметки о замене паспорта в 2003 году стоит. У дочери есть загранпаспорт, полученный в 2008 году, в свидетельстве о рождении стоит штамп о получении загранпаспорта. Ранее она была вписана в мой загранпаспорт, затем мы ей оформили отдельный. Нам всё равно нужно получать гражданство? И как же нам тогда выдали. Загранпаспорт без подтверждения гражданства? Что нам делать в этой ситуации? На какие статьи закона ссылаться? И как ускорить процесс получения подтверждения гражданства РФ? У нас не принимают документы на получение паспорта РФ по достижению 14 лет. Вчера я Вам уже отправляла этот вопрос. Спасибо. С уважением, Светлана Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение