Как поступить, если остался узбекский паспорт после получения гражданства России и хочется поехать в отпуск в Узбекистан?

• г. Калининград

Меня зовут Наталья. Выехала из Узбекистана в РФ в 2012. Уже находясь в России, получила гражданство по программе переселения. Но на руках остался узбекский паспорт, т.е. отказ от гражданства Узбекистана я не оформляла.

Сейчас хочу съездить в отпуск к родителям в Ташкент. Но опасаюсь что меня привлекут к уголовной или административной ответственности узбекские власти. Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Въезжайте в Узбекистан по Узбекскому паспорту - проблем возникнуть не должно

Спросить
Пожаловаться

А как быть если узбекский паспорт просрочен?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У России и Узбекистана не предусмотрено международными договорами двойное гражданство.

Если Вы собираетесь выезжать из РФ по узбекскому паспорту - Вас могут привлечь к ответственности, т.к., во-первых, Вы являетесь гражданином РФ, во-вторых, узбекский паспорт у Вас просрочен.

Спросить
Пожаловаться

Как можно выехать из РФ в Узбекистан, на некоторое время, имея гражданство России и Узбекистана, имея просроченный узбекский паспорт и отсутствие возможности сделать официальный отказ от узбекского гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно оформлять загранпаспорт (российский).

Отказ от гражданства необходимо отправить письмом в адрес посольства Узбекистана.

Спросить
Пожаловаться

Загран паспорт Российский у меня есть, только могут ли у меня возникнуть проблемы если я по нему прилечу в Узбекистан? Смогут ли на паспортном контроле вычислить, что я имею гражданство и Узбекистана? На отказ от узбекского гражданства письмо в посольство отправляла, когда паспорт был еще действителен, позже оказалось что такого рода подача документов не является действительной и подавать нужно лично, либо по доверенности, но паспорт уже просрочен и подать на отказ не могу...

Спросить
Пожаловаться

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (Подробнее ➤

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Я три года назад приехала в Россию по программе добровольного переселения соотечественников в Россию. Получила Российское гражданство, послав письменный отказ от гражданства РУз в посольство республики Узбекистан в Москве, но у меня остался узбекский паспорт. Подпадаю ли я под действие закона о втором гражданстве?

Я родился и жил в Узбекистане 25 лет. В 2003 г. я переехал в Россию, получил гражданство и российский паспорт. При оформлении российского гражданства я делал заверенный у нотариуса отказ от гражданства узбекистана. Узбекский паспорт у меня остался. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Я состою в гражданстве Узбекистана, недавно получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Узбекский паспорт я не сдавала и не сдавала документов на выход из гражданства Узбекистана. В узбекском паспорте стоит штамп о РВП и штамп, что снят с регистрации по адресу проживания в РФ. Сейчас мне необходимо лететь в Узбекистан. Известно, что на границе возникают различные проблемы. Подскажите, пожалуйста, по какому паспорту мне лучше пересекать границу? Можно ли мне воспользоваться узбекским паспортом для пересечения границы? Или лучше использовать российский загранпаспорт? Какие могут возникнуть проблемы? Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт? И, если, остановят, какой штраф грозит? Спасибо.

Живу в России, но гражданства не получил, так как в 2000 году проживая в Узбекистане получил узбекский паспорт. Теперь при оформлении документов на гражданство России, мне сказали, что придется ехать в Узбекистан и получить узбекский паспорт, а потом уже оформлять гражданство России. Но у меня нет загранпаспорта, как быть? И как потом вернуться из Узбекистана? Проживать там возможности нет.

Хотела бы уточнить я в 2016 году получила паспорт РФ но старый узбекский паспорт остался на руках что мне с ним делать? Дело в том что я когда уезжала из Узбекистана я оттуда не выписалась. Я получила паспорт РФ по программе переселения! А когда сдавала документы на гражданство я отправила письмо в посольство Узбекистана заказным письмом! Что мне делать с узбекским паспортом!

Буду очень благодарна если подскажите ответ на мой вопрос.

Сейчас мне 32 года, имею гражданство Узбекистана. В 1995 году мы с родителями переехали в Башкирию, где получили Российское гражданство.

В метрике у меня стояла печать что я гражданка РФ.

Потом мы решили вернуться назад в Ташкент, где мне родители сделали утерю метрики (умышленно), и выдали новую (дубликат вроде называется) , но уже с узбекским гражданством. Это было сделано специально чтоб обойти какие то вопросы по получению, и выходу из гражданства.

По этой узбекской метрике я позже получила Узбекский паспорт.

Подскажите пожалуйста как мне быть? Зафиксировано ли где то в системе что у меня уже есть гражданство РФ, и я могу восстановить его? или же мне нужно заново оформлять.

Буду ждать вашего совета,

С уважением,

Наталья.

Получил гражданство России в 1013 году. Сохранился узбекский паспорт с пропиской. Поэтому в посольстве узбекистана не принимает заявление об отказе от гражданства Узбекистана. Можно ли поехать в Ташкент навестить родственников по Российскому паспорту? Или будут проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 гду я получил гражданство РФ, но у меня осталось узбекское граждонство, могу ли я предъявлять сотрудникам ДПС узбекские права и узбекский паспорт паспорт. Но прописка у меня в российском паспорте.

В 2006 году получила гражданство России. Заявление на отказ от гражданства Узбекистана было написано и отправлено. Ответ пришел через год положительный, но письмо это потеряно. Паспорт узбекский остался на руках. Что делать?

Я родилась в Узбекистане. При подачи на гражданство РФ писала отказ от гражданство Узбекистана в 2002 г в ФМС. Никаких ответов я не получила и паспорт остался узбетский у меня. В 2004 г получила гражданство РФ. Я имею одно гражданство или два? И надо ли подавать мне сейчас документы о двойном гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение