Как поступить, если остался узбекский паспорт после получения гражданства России и хочется поехать в отпуск в Узбекистан?

• г. Калининград

Меня зовут Наталья. Выехала из Узбекистана в РФ в 2012. Уже находясь в России, получила гражданство по программе переселения. Но на руках остался узбекский паспорт, т.е. отказ от гражданства Узбекистана я не оформляла.

Сейчас хочу съездить в отпуск к родителям в Ташкент. Но опасаюсь что меня привлекут к уголовной или административной ответственности узбекские власти. Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Въезжайте в Узбекистан по Узбекскому паспорту - проблем возникнуть не должно

А как быть если узбекский паспорт просрочен?

Здравствуйте!

У России и Узбекистана не предусмотрено международными договорами двойное гражданство.

Если Вы собираетесь выезжать из РФ по узбекскому паспорту - Вас могут привлечь к ответственности, т.к., во-первых, Вы являетесь гражданином РФ, во-вторых, узбекский паспорт у Вас просрочен.

Как можно выехать из РФ в Узбекистан, на некоторое время, имея гражданство России и Узбекистана, имея просроченный узбекский паспорт и отсутствие возможности сделать официальный отказ от узбекского гражданства?

Вам нужно оформлять загранпаспорт (российский).

Отказ от гражданства необходимо отправить письмом в адрес посольства Узбекистана.

Загран паспорт Российский у меня есть, только могут ли у меня возникнуть проблемы если я по нему прилечу в Узбекистан? Смогут ли на паспортном контроле вычислить, что я имею гражданство и Узбекистана? На отказ от узбекского гражданства письмо в посольство отправляла, когда паспорт был еще действителен, позже оказалось что такого рода подача документов не является действительной и подавать нужно лично, либо по доверенности, но паспорт уже просрочен и подать на отказ не могу...

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (Подробнее ➤

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ