Мошенники сняли деньги с кредитной карты - какие действия предпринять?

• г. Орёл

Сняли деньги мошенники с кредитной карты. Мои действия?

Получила смс о приостановке карты. Позвонила по указанному номеру. Сказали, что служба безопасности Сбербанка, заметили попытку снять деньги, сама дала им некоторые данные. Просили какие-то пароли и я отвечала. Потом я поняла, что это мошенники, сказала что сейчас же пойду в Сбербанк и полицию. К сожалению, это происходило с 18.15 до 18.30. В Сбербанк я уже опоздала. При блокировке карты мне сообщили, что было 3 списания через rsb.ru

Нина Леонидовна, г.Орел. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте.

Разумеется банк не хочет и не будет в добровольном порядке ничего Вам возмещать. К сожалению, добровольное удовлетворение любых денежных требований не в правилах Российских банков.

Надо написать грамотную претензию и обращаться в суд, только так можно рассчитывать на возврат денег.

Статья 9 закона «О национальной платежной системе» открывает для Вас некоторые судебные перспективы вне зависимости от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет. Бремя доказывания большинства фактов, имеющих значение для разрешения дела судом лежит на банке. Самое главное, что банк обязан доказать, что списание денег произошло по Вашей вине, что именно Вы сообщили третьим лицам пин-код и проч.

Конечно желательно обратиться в полицию, но имейте в виду, что возбуждать уголовное дело там никто не хочет и не будет. К сожалению, возбуждение бесперспективных уголовных дел не в правилах Российской правоохранительной системы. Нужно ждать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нещадно их обжаловать.

Претензию в банк надо составлять четко, грамотно и весьма обстоятельно. При этом надо помнить, что конкретно Вы сообщили банку при первом контакте после транзакции (например по телефону). Совсем хорошо, если запись разговора и содержания претензии не противоречат друг другу.

Иск подается к банку после ответа на претензию, или по истечении 30 дней после получения претензии банком. В законе четко срок проведения проверки банком не обозначен, однако ЦБ рекомендует проводить проверки в 30 дней.

Подробнее здесь:

http://zashhitaprav.ru