Право на получение материнского капитала - условия и корректировки в случае усыновления

• г. Озерск

Имею ли я право на получение материнского капитала. Первый ребенок - дочь 2002 г.р., второй ребенок (усыновленный) 2010 г.р. Но усыновленный ребенок являлся ребенком супруга.

Ответы на вопрос (2):

имеет право на получение материнского капитала.

Добрый день, Любовь Ивановна

В том случае, если Вы усыновите этого ребенка то будете иметь право на получение материнского капитала, т.к. Вы будете попадать в категорию

"женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года"

Существуют также следующие категории которые имею право на получение средств материнского капитала, это:

- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

- отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

-несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Удачи Вам!