Право на получение материнского капитала - условия и корректировки в случае усыновления

• г. Озерск

Имею ли я право на получение материнского капитала. Первый ребенок - дочь 2002 г.р., второй ребенок (усыновленный) 2010 г.р. Но усыновленный ребенок являлся ребенком супруга.

Ответы на вопрос (2):

имеет право на получение материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Любовь Ивановна

В том случае, если Вы усыновите этого ребенка то будете иметь право на получение материнского капитала, т.к. Вы будете попадать в категорию

"женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года"

Существуют также следующие категории которые имею право на получение средств материнского капитала, это:

- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

- отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

-несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на получение материнского капитала.

Первый ребенок - дочь 2002 г.р., второй ребенок (усыновленный) 2010 г.р. .

Могут ли мне отказать в получении материнского капитала из-за того, что я усыновила ребенка супруга?

Если я стану гражданкой РФ в 2016 году (по программе переселения из Казахстана), имею ли я право на получение материнского капитала? Первый ребенок родился в 2008 году. Второй ребенок родился в 2010 году. Третий в 2015 году.

У нас третий ребёнок, первый умер в полгода, свидетельство о рождении и о смерти у нас имеются, второй родился 2000, а третий 2013, материнский капитал не получала. Имею ли я в этой ситуации право на получение материнского капиталла.

Первый ребенок родился в 2008 году. Второй ребенок родился в 2015 году. Муж гражданин РФ. Если я стану гражданкой РФ в 2016 году, имею ли я право на получение материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый ребенок родился в 2009 г., второй ребенок в 2012 г., третий родится в 2015 году, а гражданство РФ мать получит только в конце 2015 г.

Вопрос: имеет ли мать право на получение материнского капитала на второго и третьего ребенка после получения гражданства РФ?

В 2008 году у меня родился второй ребенок. На тот момент я. муж первый и второй ребенок являлись гражданами Киргизии. В 2012 году переехали по программе переселения в РФ. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение