Как оформить сделку об обмене жилья и исключить право наследования детей мужа от первого брака?

• г. Смоленск

Помогите разобраться, пожалуйста. Состою в зарегистрированном браке второй раз. У моего мужа от первого брака двое детей. У меня есть своя квартира. Моя мама хочет поменяться со мной жильем (отдать мне свой дом, а сама забрать мою квартиру). Вопрос вот в чем: КАК ЮРИДИЧЕСКИ ВСЕ ОФОРМИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ДЕТИ МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА НЕ ИМЕЛИ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ НА ЭТОТ ДОМ? У меня самой трое детей, и я хочу, чтобы все после моей смерти досталось только им. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть бабушка подарит внукам по 1/3 долей в квартире, а проживать будете вы. Либо дарение квартиры оформить на вас, тогда муж имеет право наследовать если нет завещания и обязательной доли