Как выбраться из долговой ямы - опыт и поиск решений

• г. Саранск

Полтора года назад влезла в займы и кредиты. Сначала решила поехать за границу.. деньги были, потом приехала-дочь сообщила, что свадьба через месяц. Я приехала без денег, работала у ИП, естесственно с моей справкой о заработной плате (черная зарплата) ни в одном нормальном банке кредит не дали. Обратилась в микрофинансовые организации (в одной взяла пять, в другой 10 и т.д.-вобщем набрала.) Попала под проценты немалые-которые росли как снежный ком.. думала сама разрулю ситуацию-не получилось.. в результате стала искать работу, где платят.. нашла.. поработала,, обман,, опять искала.. нашла.. получила зарплату через 2 месяца.. представляете сколько процентов нарасло.. вобщем ситуация сложилась чудовищная. На данный момент погашено более половины долгов, в один только Миг кредит отдано 120 тыс. руб. Вобщем почти квартиру подарила кому то..Чтобы вылезти из займов только-кредиты взяли мои подруги, мама, сестра-всех я подвела. Знаю, понимаю, при моей зарплате 10 тыс. руб. отдаю в месяц до 40 тыс. руб. Теперь мой молодой человек взял кредитную карту, чтобы помочь, но сколько можно брать. Займы закончились-остались мои непогашенные кредиты и кредиты моих родных и близких, которые я сама оплачиваю. Больше взять не у кого, ладно мои кредиты. А как своих в яму не втянуть-мне же надо их кредиты оплачивать и не один год. Зарплату уже вперед взяла. В месяц плачу 40 тыс. руб. Выхода не вижу.. одни слезы полтора года. Ни Конца ни края. Дополнительную работу ищу.. пока безрезультатно. Да и честно говоря сил нету ни моральных ни физических. Если бы не мой молодой человек, который снимает жилье, кормит, поит-я наверное давно бы руки наложила, но ведь я должна за своих близких платить-не могу их подвести, и платить не смогу скоро.. Что делать? Могут ли меня посадить за долг в других банках, в которых я еще не начала платить долг? Ведь хватает только по очереди погашать долги... половину своих долгов я уже выплатила.. Помогите.. подскажите.. хочу белый свет увидеть..

Ответы на вопрос (2):

Светлана Ивановна, думаю, что в вашей ситуации может помочь только разработка целой программы по выходу из ситуации. Расстановка приоритетов.

Никто Вас за кредиты не посадит, переживать не о чем. В Вашей ситуации нужно подать в суд на все банки и в судебном порядке расторгнуть кредитные договоры. Во-первых, этим оградите себя от новых процентов. Во-вторых, исполнительные листы попадут к приставам и если вы работаете официально, то будут удерживать половину зарплаты, вторая половина останется у Вас