Как оформить пособие по рождению ребенка, если родители имеют украинское гражданство и рожают в Белгороде?

• г. Белгород

У меня такой закавыристый вопрос. Подруга из Харькова переехала жить в Белгород, вышла замуж, в апреле рожать. Дело в том, что и у нее и у мужа украинское гражданство, но рожать она будет в Белгороде, может подскажите как ей быть? Где оформлять пособие по рождению, куда обратиться и самый главный вопрос-ребенок будет иметь укр. или русс. Грожданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, пособия она получать не сможет, ребенок будет являться гражданином Украины

Ребенок будет иметь российское гражданство по рождению. Обратитесь в органы соц.защиты

Насчет медстрахования обратиться нужно в страховую компанию за мед.полисом

Здравствуйте!

У ребенка будет Украинское гражданство.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

- оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

- оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.