Нужно ли регистрировать ИП, чтобы избежать налоговой штрафов за помещение из нежилого фонда?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Нужно ли мне зарегистрироваться как ИП и встать на упрощенную систему в налоговой, если у меня в собственности есть помещение из нежилого фонда? Мне сказали, что если налоговая узнает о наличие площади у меня как у физ. лица, то налоги выставит в полном объеме!? Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. Если Вы заниметесь предпринимательской деятельностью, то Вы в обязательном порядке должны пройти государственную регистрацию индивидуального предпринимателя. Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то и регистрации "как ИП" не требуется. Выбор режима налогообложения остается за Вами, если только Ваш вид деятельности не подпадает под обложение ЕНВД.