Составление заявления на реструктуризацию долга в связи с ухудшением финансового положения - законы, необходимые документы и ссылки на работодателя

• г. Ногинск

В связи с ухудшением финансового положения хочу попробовать подать заявление в банк по реструктуризации долга (ежемес. Платеж очень большой), уже есть просрочка примерно 1,5 месяца, кредитов и карт несколько - сумма ежемес. Платежей больше 40 тыс. Подскажите, пжл, как правильно оформить заявление, на какие законы можно ссылаться, какие документы помимо справки о доходах (офиц. Белая з\пл 15000) можно приобщить (детей нет, родители пенсионеры, летом был суд с работодателем по незаконному увольнению и невыплате з\пл - из-за чего и сложилась трудная ситуация)?! Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Законодательно не урегулирован вопрос, все на усмотрение банка. пишите в свободной форме.

Вы пишите заявление в свободной форме и приобщаете документы, доказывающие ваши обстоятельства. Скорее всего вам откажут, но возможно вам нужно выбрать другой путь и может будет проще платить по судебному решению (если конечно они подадут в суд).

Реструктуризация может быть какой угодно. Из-за такой причины просрочки можно приложить копии этих документов и попросить просто отсрочку платежа, либо уменьшить размер ежемесячного платежа. Можно банку предлагать любые варианты, которые Вам удобны. Но это лучше сделать до того, как долг увеличится еще больше.

В суд банк скорее всего не подаст (банки не любят суды), но результат можно добиться.

Второй вариант - платить дальше по графику, если есть такая возможность, и постепенно увеличивать платеж пока не сравняетесь с графиком.

Я могу Вам помочь с заявлением в банк. Обращайтесь.