Вопрос о возможности подачи обычного искового после решения арбитражного суда в апелляционной инстанции

• г. Нижний Новгород

Прошел арбитражный суд. На последнем заседании хотели подать встречный иск, судья отказала, мотивировав тем, что ей уже надо решение выносить а мы, своими действиями, затягиваем суд (почему-то). Основания протянуть с подачей иска были, не в этом вопрос.

Вынесли решение. Его, естественно, можно обжаловать в апелляционной инстанции.

Но тут вопрос другой интересный факт.

По 130 АПК РФ мы можем обратиться ещё раз с обычным исковым, только уже мы будем истцом. Основания - в принципе те же, только теперь не на нас наезжают, а мы.

Так вот как это будет выглядеть, если мы пойдем в апелляционную инстанцию И подадим обычное исковое?

Можно ли вообще так делать, или по какому-то откажут обязательно? Что-то запутались в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

в апелляции его не принят. подавать нужно в первую инстанцию.

Подавайте обычным самостоятельным иском, но с учетом обстоятельств, суд приостановит по нему производство до вступления в законную силу решения по первому делу.