Каков предел удержания судебных приставами алиментов от дохода?

• г. Брянск

На данный момент сложилась ситуация: Я выплачиваю алименты на 3 детей в размере 50% от дохода плюс образовалась ранее задолженность по алиментам на содержание жены. Имеют право судебные приставы удерживать до 70% от дохода? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

да, на основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

Здравствуйте. Да, имеют право по закону

да, именно в случае удержания алиментов имеют право

ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве указана -не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей . Трактовка задолженность по алиментам на содержание жены попадает под данную статью.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014