Наказание неплательщиков взносов для фонда на капитальный ремонт дома при открытии спецсчета в кредитной организации

• г. Новотроицк

При открытии спецсчета в кредитной организации для образования фонда на капитальный ремонт дома как будут наказываться неплательщики взносов, ведь жители многоквартирного дома и сам многоквартирный дом, совет дома не являются юридическими лицами и региональный оператор не будет бенефициаром сборов, он не будет являться организацией собирающей плату в свою пользу, а будет лишь титульным владельцем отдельного специального счета многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! будет наказываться пенями в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ

Спросить
Пожаловаться

А без решения суда в любом случае разговаривать не о чем

Спросить
Пожаловаться

Накажут пеней, а он и пеню платить не будет. Тогда как?

Спросить
Пожаловаться

Приставы будут искать имущество для погашения долга. Публичной порки у нас пока в законе нет

Спросить
Пожаловаться

Придется обращаться в суд для взыскания

Спросить
Пожаловаться

На основании чего приставы будут искать имущества для погашения долга? Ведь решения суда нет?Кто будет взыскивать денежные средства с неплательщиков? Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, также и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего приставы будут искать имущества для погашения долга? Ведь решения суда нет?Кто будет взыскивать денежные средства с неплательщиков? Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, также и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

И значит вывод: Можно не платить, так как нет наказания?

Спросить
Пожаловаться

Как всегда бывает в новом деле существуют пробелы в законодательстве

Спросить
Пожаловаться

И значит вывод: Можно не платить, так как нет наказания?

Спросить
Пожаловаться

Уголовного, административного наказания за это нет.

Спросить
Пожаловаться

А какое есть законное наказание?

Спросить
Пожаловаться

А когда эти пробелы заполнят и заполнят ли? Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него. Мы, собственники квартир, зарегистрировали право собственности только на квартиры, но не на общее имущество, у нас и документов таких то нет. Получается общее имущество согласно Конституции (РФ правопреемница СССР) относится к муниципалитету?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! согласно статье 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Многогоквартирный дом (далее - МКД) формирует фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор.

Вправе ли региональный оператор, являющийся владельцем специального счета, обращаться в суд с иском о взыскании с собственников помещений в МКД задолженности по уплате взносов в фонд капитального ремонта? Обладают ли таким правом собственники помещений в МКД?

У нас новостройка (дом сдан в конце 2017 г.) и в настоящее время УК (Управляющая компания) проводит ОСС (Общее собрание собственников) по способу формирования фонда кап. ремонта, предлагая следующее:

1. Изменить существующий способ формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на формирование фонда капитального ремонта на специальном счете - За, Против, Воздержался.

2. Определить владельцем специального счета УК, уполномочить его на открытие специального счета в кредитной организации и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке - За, Против, Воздержался.

3. Определить кредитной организацией для открытия специального счета Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ОГРН 1027700132195) - За, Против, Воздержался.

4. Ежемесячный взнос на капитальный ремонт определить в размере минимального взноса на капитальный ремонт, установленного на территории Московской области - За, Против, Воздержался.

5. Функции заказчика работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома возложить на УК - За, Против, Воздержался.

6. Определить УК в качестве лица, уполномоченного представлять интересы собственников помещений при приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома - За, Против, Воздержался.

Вопрос - есть ли риски у собственников МКД при голосовании большинством по вышеперечисленным пунктам - За.

И какой вариант в нашем случае будет более оптимальным и почему?

Заказчик НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «КРАЕВОЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ» - РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ проводит капремонт крыши многоквартирного дома силами Подрядчика - ООО. Ремонт проводится с нарушениями в следствии чего - протечка от дождя, порча имущества. Вина фактически - подрядной организации. Кто будет являться ответчиком в суде, если истец - собственник поврежденной квартиры. Спасибо.

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Наш дом обслуживает управляющая компания. Деньги на кап ремонт мы сдаем в фонд Региональный оператор фонда кап ремонта многоквартирного дома Курской области Мы бы хотели открыть свой расчетный счет на кап. ремонт. Возможно ли это сделать? Cпасибо!

На территории сельского поселения имеются многоквартирные дома. С прокуратуры пришло представление.

Они ссылаются приказ Росстата 15.07.2020 №383

Мы должны вести бух учет жилищного фонда, одна на сборе граждан, они решили что средства собирать на текущий ремонт многоквартирного дома они отказываются.

Также Прошлый глава принял постановление

1. Принять решение о формировании фонда капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Ользоны», включённых в Региональную программу капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, на счёте некоммерческой организации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (далее – Региональный оператор), собственники помещений которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный способ не был реализован.

Направили данный НПА региональному оператору, они отказались, ссылаясь что мы находимся в деревне и жильцов мало.

И как нам быть? ПО факту формировать фонд капитального ремонта не имеется, граждане отказываются от сбора средств а региональный оператор отказывается открывать счет?

Вообще как жильцы могут сформировать фонд кап. ремонта, что бы это нас не касалось, и они сами все решали.

До 6 февраля 2017 года владельцем спецсчета был региональный оператор, далее 6 февраля 2017 года владельцем спецсчета капитального ремонта становится УК и 13 февраля 2020 года обращается в суд за судебным приказом и пытается получить задолженность, которая образовалась за трехлетний период, когда владельцем спецсчета был региональный оператор.

Может ли в данном случае УК взыскать в суде задолженность за капитальный ремонт, которая образовалась за трехлетний период, когда владельцем спецсчета был региональный оператор или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители нашего дома направляют деньги за капитальный ремонт на счет регионального оператора. Общим собранием собственников жилых помещений принято решение о создании специального счета на дом.

В течении какого времени наши деньги вернутся со счета регионального оператора на счет дома?

В настоящее время, в обществе часто поднимается вопрос о законности сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Живу в Новосибирской области, в регионе создан Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области, именуемое Региональный оператор. Законны ли вообще такие сборы? Нам объяснили, что это в обязательном порядке, иначе не будет проводится необходимый ремонт дома. Был составлен договор между фондом и собственниками жилья. В договоре Фонд определяется как (Некоммерческая организация). Договор основывается на Законе Новосибирской области от 05.07.2013 № 360-03 Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области. Объясните пожалуйста, законно ли это действие? Я являюсь старшим по дому, в доме 16 квартир, жильцы дома крайне недовольны этими сборами. Дом уже давно нуждается в ремонте. Дата постройки дома 1968 г.

У меня новая квартира куплена в декабре 2014 года. Обязан ли я платить Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов? И еще вопрос: у родителей часть дома, общий двор на 6 соседей, приходят квитанции на оплату капремонта, тк это частный дом и сами производим ремонт своего дома снаружи, обязаны платить в капитальный фонд многоквартирных домов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение