Проблема с переоформлением машины - что делать, если продавец не отдает деньги после использования полгода

• г. Калининград

Продал машину, но не переоформлял-потому что деньги отдавал частями, пользуется пол года, денег не отдает, как быть, если я заберу документы, он потребует свои деньги, а как быть что он пользовался машиной столько времени, какой то износ есть или так называемая амортизация, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам придётся решать спор в суде. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если вы не оформили договор ку-пр автомобиля и не имеете оформленные расписки о получении денег но передали автомобиль и он по прежнему оформлен на вас, вы вправе требовать его возврата в том числе в судебном порядке. Так же вы вправе требовать от пользователя оплаты аренды автомобиля, размер арендных платежей может быть установлен как применяемая ставка аренды автомобиля в вашем регионе. Разбираться придется в суде.

Забирайте свой автомобиль. Если не отдаст, то обращайтесь в суд. Если все таки решите продать, оформляйте письменно все документы: договор купли продажи, расписку и т.д.