Недоплаченные кредиты и необходимость оплатить долг - что делать в сложной ситуации?

• г. Мирный

15 марта в магазине я приобрела товар по кредиту на год, оплата производилась ежемесячно согласно графику платежей и сумме указанной в графике но в мае 13 числа мой ребенок 14 лет сломал правую руку в школе, перелом со смещением и нам пришлость ехать в Архангельск на операцию по поводу вправления костей и из-за этого пришлось отложить оплату кредита на некоторое время, в июле частично была произведена оплата и в августе тоже частично. Но у меня до приобретения этого кредита был ранее взят еще один и там тоже я оказалась без оплаты в положенный срок и в сентябре с пенсионной карты списали все поступления для оплаты долга. В октябре тоже по одному кредиту получилось оплатить частично потом поступлений оплаты не было ни одного потому что мы снова ездили в больницу. На сегодняшний момент мне по телефону сказали что мне выставлена вся сумма оплаты долга и надо в кратчайшие сроки оплатить но у меня такой суммы нет сразу (з/п сдельная и поступление пенсии военной) и я сказала что буду возвращать товар-на что они мне предложили выставить его на продажу и вот сейчас я его продать не могу и денег негде взять а еще сейчас мне надо снова ехать в больницу с сыном уже на операцию по удалению спиц с руки-(опять расходы не малые) и вот работники банка говорят чтоб я никуда не ехала а оплачивала долг. Подскажите как мне сейчас поступить? Деньги нужны на поездку и на выплату но не ехать я сейчас не могу т.к в январе устраиваюсь на новую работу с большим окладом для оплаты кредитов. Как правильно поступить? Пока у меня исполнительного листа на руках нет, вся информация мне поступает по телефону, и мне сказали что придут судебные приставы для описания имущества а я живу с сыном одна и особо шиковать не с чем.

Ответы на вопрос (10):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

спасибо за ответ-уточните пожалуйста могу ли я ехать на операцию 15 декабря или ждать решения суда и судебных приставов домой и что им отвечать по телефону-они надоедают звонками?

Вас просто запугивают коллекторы пока не было даже обращения в суд поэтому можете спокойно ехать

Можете ехать на операцию, отвечать вы им и вовсе не обязаны.

и до операции я им тоже сейчас никаких денег не должна или все таки малую сумму выплатить?а пока я буду на операции состоится суд с вынесением общей суммы за 2 кредита и может разве суд состояться без меня?и почему болезнь ребенка не является основанием для кредита?

Если будет суд, то вас обязаны уведомить по почте и тогда, вы имеете право написать ходатайство о переносе рассмотрения дела.

напишите жалобу на звонящих в полицию об угрозах и вымогательстве, что угрозы Вы считаете реальными и боитесь за свою семью

а на каком основании они мне сейчас говорят что выставлена вся сумма к оплате?как это можно проверить?так суд получается состоялся без меня раз они мне так говорят?и они почтой высылали мне копии заявлений в суд с тем что если я вовремя не оплачу то оригинал заявления пойдет в суд вот и через неделю после письма-копии они мне позвонили и сказали что якобы суд состоялся и вынес решение о полной оплате?могут ли судебные приставы забрать товар?или как мне они сказали что при понятых товар продается по очень низким ценам им же или соседям?и почему они предложили мне самой товар продать?

Нет, без вас или без вашего уведомления суд не мог состояться или бы уже прислали судебный приказ (это если без уведомления).

В зависимости от суммы задолженности можете посмотреть либо на сайте мирового суда по вашему судебному участку (при долге меньше 50 000 р.) либо на сайте районного суда (при долге более 50 000 р.). Также можете позвонить в канцелярию суда.

спасибо за ответ-в любом случае я поняла что мои действия сейчас таковы:спокойно ждать решения суда в письменном виде и так же спокойно ехать на операцию 15 декабря.но если у меня появится возможность частично переслать деньги за кредит они будут учитываться при вынесении всей суммы по суду?