Провокация при контрольной закупке наркотиков - переживания и возможные последствия

• г. Москва

Статья 30 ч.3, статья 228.1 часть 3 п (б).. История такая: Позвонил друг, попросил придумать мешок амфетамина. Я сказал ему, что перезвоню позже и что я занят. Сам употребляю наркотики. Дома у меня находился мешок, для личного потребления. Давно думал о том, чтоб завязать с наркотиками. В итоге через пару часов, перезваниваю ему сам, говорю, чтоб выходил лестничную клетку и что я уже у него в подъезде. Дома его не оказалось, якобы он поехал снимать денег с банкомата. Через минут 10, в подъезд входит он и опер (узнал уже после задержания) который поднялся выше этажом. Я отдаю ему мешок, он мне передает 1000 р, и мы расходимся. Выхожу из подъезда, подходят двое, надевают наручники, сажают в машину. Потом я узнаю что была произведена контрольная закупка. Позже в отделение полиции, свою вину признал. На что можно рассчитывать? Какой дадут срок? Можно ли доказать провокацию?

Ответы на вопрос (25):

Дмитрий!

Все более серьезно, чем Вы думаете. Провокация есть, но суд ее во внимание не примет. ч. 3 ст.228.1 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

нанимайте хорошего адвоката. чисто теоретически возможен, конечно и условный срок, но шансы крайне малы

Здравствуйте. Обращайтесь к адвокату.

Дмитрий, Вас арестовали или нет, уточните. Также интересует вес амфетамина. Ситуация у Вас очень сложная, обвинение весьма серьезное. Советую как можно скорее подключить к делу адвоката.Никакой провокации доказать Вы не сможете.

Только при хорошем адвокате можете рассчитывать на условный срок

Ничего больше не подписывайте без адвоката

Добрый вечер!

Провокация не пройдет. Позицию и перспективы можно оценить после выяснения всех обстоятельств.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

За сбыт срок однозначно получите, но какой зависит от правильной позиции защиты , выбранной Вашим адвокатом. Доказать была ли провокация зависит от позиции "покупателя" и обоснованности составленного операми Постановления о проведении контрольной закупки.

Дмитрий!

По факту Вы ему передали и деньги получили, по данному поводу есть Пленум Верховного суда РФ.

Вы все пытаетесь вести речь о провокации.

Основывать свою позицию на этом основании опасно. Суд проигнорирует это. Вероятность очень высока. При этом, Ваша основная позиция будет сводится к отрицанию всего. Статья очень и очень не хорошая. Заслужить по ней применение ст. 73 УК РФ сложно. Если Вы займете позицию провокации, шансов практически не будет.

Но, как говорится, риск благородное дело!!!

вес 0,84

сам закупщик говорит что его задержали утром того же дня. так как он ранее судим и освободился по удо, решил сдать меня.

сейчас нахожусь под домашним арестом

С домашним арестом, прямо скажу, Вас повезло. Могли арестовать. Понятно, что он сдал в своих интересах, чтобы сотрудничать со следствием. Вам стоит со своим адвокатом выработать грамотную позицию по делу. Виртуальные советы вряд ли помогут.

если он не явится в суд как свидетель, его показания лягут в основу приговора?

Да, его показания просто огласят и постановят приговор .

а пособничество в приобретение ? если подкрепить детализацией звонков..

Подкреплять свою защиту доказательствами ( детализацией в т.ч.) -Ваше законное право как обвиняемого. Однако лучше это согласовывать с адвокатом, который занимается Вашим делом.

У Вас не пособничество в приобретении, а покушение на сбыт.

а какая позиция может быть у покупателя и какие основания нужны чтоб провести контрольную закупку?

В Вашем эпизоде у покупателя позиция одна - ему известно, что Вы занимаетесь сбытом и он готов оказать содействие. Его информация о Вашей деятельности и есть основание для ОРМ.

Дмитрий!

Например его заявление.

если я сбытом не занимаюсь. это был единичный случай. если бы его не приняли утром в тот день преступления не произошло. он бы мне не позвонил,

а какую позицию лучше занять? опираясь на ваш опыт

Лучше всего нанять адвоката, ему все рассказать и вместе выстраивать позицию, потому как за Вас решать Ваше будущее не правильно. Всегда должен быть выбор.

Согласен с коллегой! Заключайте соглашение с защитником и работайте на Вашей позицией.

Дмитрий , опираясь на опыт, скажу, что так можно и доиграться. Провокацию никакую Вы не докажете. Покушение на сбыт было?было. Отрицание не всегда есть хорошо. И еще раз повторюсь, искать советы адвокатов в сети Вы можете и найдете их сотни, однако мы Ваше дело не знаем. Рекомендовать что-либо касаемо Вашей позиции в таком случае непрофессионально и некорректно. Этим должен заниматься Ваш личный адвокат. Если у Вас его нет и Вы надеетесь защитить себя сами , считаю своей обязанностью предостеречь Вас от этого.

Дмитрий, добрый вечер!

Если Вам "покупатель" позвонил и попросил продать, то это и называется провокацией. Главное, чтобы по детализации не вышло, что Вы сами ему неоднократно звонили перед этим.

Еще следует обращать внимание на процессуальное оформление материалов уголовного дела и результатов ОРД.

Но прежде, чем изменить свою позицию по делу, рекомендую тщательно изучить все материалы; у Вас есть возможность с частью ознакомиться уже сейчас.

С уважением,