Имею ли я право купить этот гараж по той стоимости по которой мы покупали?

• г. Москва

С мужем развелась по его инициативе, Раздел имущества решили разделить без суда. Находясь в браке взяли кредит (оформлен на мужа) и преобрели гараж, по настоящее время кредит платит бывший муж а я половину от суммы которую он платит каждый месяц высылаю ему 50%стоимости. Сейчас мы хотим погасить попалам кредит и продать гараж. Имею ли я право купить этот гараж по той стоимости по которой мы покупали? Муж вообще говорит что он не продаст мне, чуим но не мне. Имею я право с двумя детьми выбор сделать первая? По какой статье я могу регламентировать свое право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вашу ситуацию можно охарактеризовать все же как наличие имущественного спора между бывшими супругами. И вероятнее всего, раз Вы с мужем не можете прийти к согласию, как распорядиться совместно нажитым имуществом, Вас стоит его разделить, воизбежании дальнейших споров, т.к. никакого преимущественного права у вас нет. Есть совместно нажитое в браке имущество, на которое вы оба имеете равные права. Причем, раз Вы не можете договориться - делить придется в судебном порядке (Вы можете это сделать в течение 3 лет после развода).

Как поступит суд:

изначально предполагается, что Ваши доли с супругом равные.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ).

НО!!! Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

С уважением, Лобань И. В.