Многодетной маме, работающей в школе, подали в суд из-за невозможности оплаты кредита - можно ли попросить отсрочку на полгода?

• г. Калининград

На меня подали в суд, я не могу оплачивать кредит, многодетная мама, работаю в школе! Можно ли суд попросить дать отсрочку по кредиту на пол года?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе просить суд об отсрочке исполнения решения, напишите заявление.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Это лучший ответ

Просить - можно! Принесите в суд справку о вашей зарплате, оригиналы и копии свидетельств о рождении детей.