Банк требует продажи земли на торгах за 2 млн руб., но можно ли добиться независимой оценки и продажи по рыночной стоимости?

• г. Красногорск

Взял кредит под залог земли 2000000 руб. платил исправно. Но последние полгода возможности иссякли и остался долг перед банком около 500000 руб. вместе с пенями и штрафами. Банк подал в суд с требованием продать землю с торгов за 2000000 руб., а реальная цена 7000000-8000000 руб. можно ли как-нибудь убедить суд сделать независимую оценку земли и продавать её с аукциона по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, подавайте ходатайство о независимой оценке

Вы можете просить суд назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), либо предоставить свою оценку.

Продажа имущества возможна только по рыночной стоимости

Здравствуйте!

Можно заявить такое ходатайство. Суд в отдельных случаях удовлетворяет такую просьбу и назначает оценку. Либо вы можете провести свою оценку и принести в суд. Это хотя бы может затянуть дело.

Примите во внимание следующее. В таких ситуациях лучше сами найти покупателя и продать имущество. Если ваша земля не может быть продана очень быстро, можно постараться максимально затянуть дело, чтобы было время для продажи. Сами вы сможете продать по нормальной рыночной цене. Если вы весь процесс отдадите в руки банка и приставов, они продадут ваше имущество по крайне заниженной цене, так как существует специальная процедура по снижению стоимости заложенного имущества в рамках проведения торгов. В последние годы эта схема работает почти во всех залоговых и ипотечных взысканиях. Не советую доводить до этого. Если нужна будет помощь, обращайтесь.