Какие права предоставляет Соглашение об изменении режима права собственности при оформлении Свидетельства о госрегистрации права и можно ли продать квартиру без финансовых претензий со стороны бывшего мужа?

• г. Норильск

Что это за документ и какую юридическую силу он имеет?

ВОПРОС: В Росреестре, требуют Соглашение об изменении режима права собственности при оформлении Свидетельства о госрегистрации права с мужа на меня. Что это за документ и какую юридическую силу он имеет?

ОТВЕТ: Соглашение составляется на основании ст. 38 СК РФ

ВОПРОС: Какие права он дает мне при продаже квартиры С мужем мы уже развелись. Думаю, 1/2 долю денег от продажи все равно необходимо мужу отдать?

ОТВЕТ: Вам нужно смотреть ст. 38 СК - оформляться собственность на вас будет согласно или соглашению или судебному решению о разделе имущества

ВОПРОС: в Соглашении написано: Первая сторона (муж) и Вторая сторона (жена), находящиеся в зарегистрированном браке, пришли к соглашению об установлении в отношении указанной квартиры режима права собственности. В результате сделки квартира в праве собственности, расположенная..., будет принадлежать Второй стороне по праву собственности. Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу? Значит ли это, что я могу продать квартиру по своему усмотрению, без финансовых претензий со стороны бывшего мужа или нет? Свидетельство о госрегистрации права на квартиру уже у меня на руках и я - собственник. Или муж может потребовать свою долю через суд, не взирая на Соглашение? Это ведь не брачный договор...

Ответы на вопрос (3):

при наличии соглашения и свидетельства ничего он уже через суд не сможет потребовать (ст. 38 СК РФ)

Не брачный договор, но закон позволяет заключать такое соглашение.

Соглашение должно быть завеено у нотариуса.