Оспорить отказ хозяина в выплате страхового депозита за выезд без предупреждения в срочной ситуации

• г. Москва

Мы сняли квартиру вдвоем с девушкой. Договор был оформлен на год. Соседка срочно уехала, предупредив хозяина только в этот же день. Я осталась жить до конца оплаченного месяца. За несколько дней (8) мне позвонил хозяин и предупредил, что мне надо будет освободить квартиру, так как они решили найти других жильцов. Теперь хозяин отказывается мне выплатить страховой депозит, так как я его не предупредила о своем выезде. Возможно ли это оспорить и заставить хозяина вернуть всю сумму и моей соседки тоже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!

Чтобы ответить на вопрос, необходимо смотреть договор аренды в части условий о досрочном расторжении договора. Обычно такой аванс является обеспечительным платежом, который, в том числе, может быть удержан арендодателем в качестве штрафа за нарушение договора.

Да, подавайте иск в суд- но необходимо смотреть сами условия договора аренды.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь