Исковая давность и законность переуступки долга - мои права в кредитной ситуации

• г. Пушкино

В 2007 году я брала кредит в банке. По некоторым семейным обстоятельствам у меня образовалась просрочка по кредиту. В 2008 году банк прислал мне уведомление о расторжении кредитного договора и требует вернуть весь долг. Я не смогла долг оплатить. Больше от банка не было никаких сообщений. В 2013 году мне стали названивать коллекторы и требовать погасить кредит им яко бы банк в 2012 году переуступил им мой долг. Прошел ли срок исковой давности еще до договора переуступки долга коллекторам? Считается ли законным что у меня новый кредитор если меня банк не уведомил о переуступки права?

Ответы на вопрос (3):

По идее срок давности исчисляется с ВАШЕГО последнего платежа.

ПОЭТОМУ ничего не платите, пуск банк подает в суд.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

срок давности прошел. всё остальное незаконно

Спросить
Пожаловаться

Ст 385 гк РФ дает вам право не платить коллекторам до выполнения ст 382 гк РФ банком

Ст196 и 200 гк РФ четко свидетельствуют о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Взяли кредит в судостроительном банке до 2018 года банк стал банкротом последний платеж прошел апрель 2015 году, в мае 2018 года от ку банка пришло письмо о остатке долга после этого никаких писем из банка не было, сейчас появились коллектора с договором цессии, можно вас спросить срок исковой давности прошел или нет.

2008 год, брал карту в банке, 2011-2012 просрочки. В 2016, банк продал долг коллекторам. Самого банка лет 5, как нет. Вопрос - срок давности, 3 года действует с момента начала первых неплатежей или с момента продажи долга коллекторам?

В 2005 году я брала кредит 120 тыс. руб. в Росбанке. В 2006 г. из-за неуплаты они подали в суд, был исполнительный лист и исполнительное производство от приставов на сумму 180 т.р. (120 основной долг + 60 проценты и штрафы). 120 было выплачено банку.

В 2009 году приставы завели новое исполнительное производство и повесили его на сайт.

Сегодня была в банке, мне дали уведомление, что в сентябре 2011 года банк переуступил долг ООО Морган Стаут и больше данных по моему кредиту в банке нет.

Подскажите, пожалуйста, как мне убрать свой долг с сайта приставов, оплатить остатки долга коллекторам или срок исковой давности прошел и можно не платить?

Спасибо!

В 2007 году был взят потребительский кредит на 1 год была просрочка банк никаких претензий не предьявлял в 2012 году банк перепродал долг коллекторам в 2016 году коллекторы стали требовать возврат долга не реагируя на срок исковой давности и документы подтверждающих не предоставляют нужно ехать к ним в офис чтобы получит подтвержение давности что делать.

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

В 2007 году брала 2 кредита в Балтийском банке. Первое время платила, но потом попала в трудную ситуацию и платить не смогла. Из банка не звонили. В 2010 году пришёл первый судебный приказ. 2013 - второй. В январе 2015 г банк продал долг коллекторам. Возможности погасить долг нет. Могут ли коллектора опять подать в суд. И какие возможно предпринять действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в августе 2008 года, в декабре 2015 года банк продал договор коллекторам, сейчас коллектора требуют погашения долга, Действует ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?

В 2006 году брала потребительский кредит на 1 год, были просрочки платежей, в 2008 году банк связался со мной и уведомил, что необходимо погасить образовавшуюся задолженность, указанную сумму я погасила, больше контактов с банком не имела. Договора с банком уе в наличии нет. Справки о закрытии кредита не взяла. С 2008 года больше никаких писем и звонков от банка небыло. С декабря 2013 года (через 5 лет!) стали поступать звонки от компании МБА Финансы о наличии у меня задолженности перед банком и о том, что банк переуступил право требования долга компании ДДМ Инвест АГ на основании договора цессии компания ДДМ Инвест АГ поручила ООО МБА Финанс взыскать с меня долг по кредиту + сумму за работу компании. Обращалась в банк, они говорят, что действительно остаток долга был (Говорят: Нужно было брать справку о закрытии кредита), но право требования по кредиту переуступили в 2008 году компании Дрейкфлеймс Лимитед, от лица которой действовать должно было ООО Этап. О том, что банк переуступал права требования компании Дрейкфлеймс Лимитед я никогда не слышала и никто меня не уведомил об этом ни устно, ни письменно. И данная компания меня ни разу не побеспокоила. На прямой вопрос банку переуступал ли он права требования долга компании ДДМ Инвест АГ,банк снова отвечает, что в 2008 году передал все права по взысканию компании Дрейкфлеймс Лимитед и что у меня нет долга перед банком, а есть долг перед компанией Дрейкфлеймс Лимитед. В свою очередь, ООО МБА Финанс утверждает, что в 2011 году банк переуступил права требования ИМ и грозятся подть в суд. Мой вопрос: А как же сроки исковой давности? Даже если и остаток долга у меня и был, почему меня в течение пяти лет об этом никто не уведомил и не подал в суд? Имеет ли право компания подать на меня в суд для взыскания долга? С уважением, Волковская Мария Александровна.

Брал кредит в банке в 2005 году, в 2007-банк развалился, в 2009-от приставов узнал о судебном решении в пользу конкурсного управляющего, в конце 2009 оплатил 25% долга, банк всё устпаивало, но в 2010 банк распродал свои долги. Новым кредиторам оплатил треть долга, затем 4 месяца не платил-денег не было. Имеет ли навый кредитор право требовать % за пользование денежными средсвами с 2007 года (когда их ещё не было) если нет, как от них отбиться. По кредиту я плачу и собираюсь долг загасить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение