Вопрос налогообложения при покупке двух квартир после продажи доли в долевой собственности

• г. Москва

Продаётся квартира, находящаяся в долевой собственности: 3/4 - у меня и 1/4 - у папы. Продаём квартиру вдвоём, примерно за 9,5 миллионов. Далее планируется, что я покупаю (оформляю на себя) две квартиры, суммарная стоимость которых составит около 9,5-10 млн (одна - в Подмосковье за 3 млн, другая - в Москве, за 6,5-7 млн). Нужно ли будет в этом случае мне уплачивать какой-то налог с данных покупок, т.к. стоимость каждой из покупаемых квартир по отдельности ниже стоимости продаваемой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если сделки будут в одном налоговом периоде, то можно произвести взаимозачет и заплатить налог только с разницы.

Налог при продаже не платится только в случае если квартира в собственности более 3 лет, согласно ст. 217 НК РФ. Но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже, т.е. если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (т.е. году). То вам нужно будет предоставить документы на покупку жилья, тем самым налогооблагаемая база уменьшится.