Банк требует возврата ипотечного кредита раньше срока из-за отсутствия страховки - правомерное решение или попытка запугивания клиента?

• г. Белгород

Взял ипотечный кредит более двух лет назад. Плачу ежемесячные платежи своевременно. При выдаче кредита в условиях закладной написано, что необх. Страховать жизнь в течение срока ипотеки-5 лет. Застраховал себя при получении и на второй год, который истек в декабре прошлого года. Несмотря на страховку банк донимает по смс, что у них не числится в списках, что мною была оформлена страховка. Поэтому я решил, что до стают со страховкой жизни, что без страховки и не стал продлевать страхование жизни. Сегодня пришло смс, о том, что я нарушаю условия закладной в части страхования и банк составляет иск в суд о возврате оставшееся суммы ранее срока окончания ипотечного договора в связи с тем, что нет страховки. Прошу Вас разъяснить имеет ли право банк растворгнуть договор приусловии свое временных платежей без просрочен, либо это метод запугивания клиента.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! происходит обыкновенное запугивание клиента