У меня двое детей дочь от первого брака инвалид с детства, совершеннолетняя. Должен ли я по закону платить ей алименты.

• г. Новороссийск

У меня двое детей дочь от первого брака инвалид с детства, совершеннолетняя. Должен ли я по закону платить ей алименты.

Ответы на вопрос (1):

Да, должны платить

Алименты на ребенка инвалида при достижении им 18 лет могут быть назначены при следующих условиях:

Нетрудоспособность;

Нуждаемость.

Полностью нетрудоспособными могут быть признаны инвалиды 1 и 2 групп. Инвалиды 3 группы считаются лицами со сниженной трудоспособностью, способными, тем не менее, выполнять определенные виды работ при выполнении всех назначений лечащего врача.

Как правило, наличие 3-ей группы не является показанием для обязательного назначения алиментов. Тем не менее, совершеннолетние инвалиды 3 группы имеют право подать иск на выплату алиментов, если невозможно трудоустройство, способное обеспечить их средствами на жизнь и не навредить здоровью.

В каждом конкретном случае решение о назначении алиментов совершеннолетнему инвалиду 3-ей группы решает суд. В любом случае, вне зависимости от того, какого размера пенсию получает нетрудоспособный совершеннолетний ребенок, он имеет право на получение алиментов от родителей, в случае если он несет постоянные значительные материальные затраты на лечение.

Взыскание ежемесячных алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей с родителей осуществляется в твердой денежной сумме.