Подпадает ли под амнистию 160.4

• г. Талица

Подпадает ли под амнистию 160.4

Ответы на вопрос (19):

Постановление об амнистии ещё не принято.

Проект внесен в Госдуму, но там он может измениться ещё 1000 раз.

Мы будем готовы ответить на Ваш вопрос, когда Постановление об объявлении амнистии будет принято и официально опубликовано.

Сейчас - извините, отвечать не будем.

есть только проекты указа об амнистии какой из них будет подписан президентом - неизвестно,

Нет по данной статье амнистии нет.

Именно сейчас в Госдуме проходит рассмотрение проекта постановления об амнистии.

Само Постановление еще не принято. Сегодня будет только второе чтение.

Ведутся жаркие дебаты.

Поэтому пока еще стоит воздержаться от выводов относительно того, кто подпадет под амнистию, а кто - нет...

Как только Постановление будет принято и официально опубликовано - мы все вместе узнаем об этом из СМИ.

Проект ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича

В ознаменование вступления в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание наказания которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

5. Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;

4) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также подозреваемых и обвиняемых женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц , имеющих I, II или III группу инвалидности, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях, суд если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления женщинами, имеющими несовершеннолетних детей, беременными женщинами, женщинами старше 55 лет и мужчинами старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

9. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66, 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252, 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1482, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 1912, 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132, 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями второй и третьей статьи 1741, частью третьей статьи 175, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, частью четвертой статьи 183, статьями 186, 187, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, частью второй статьи 199, статьями 205, 2051, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью второй статьи 213, частью третьей статьи 2152, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 2261, статьей 227, частью второй статьи 228, статьями 2281, 2282, 229, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 2421, 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 2821, 2822, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, частью третьей статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 329, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта;

4) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

5) осужденных, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

10. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Татьяна Ильинична, ч.4, ст.159 УК РФ не амнистируется по амнистии к 20-летию Конституции РФ.

Читайте п.10 Постановления (амнистии).

"...10. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, частью второй статьи 133, статьями 134, 135, 146, 147, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 159.1, частями третьей и четвертой статьи 159.2, частями третьей и четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частями третьей и четвертой статьи 159.5, частями третьей и четвертой статьи 159.6, ....."

http://igoshin-dn.ru/

Вопрос по амнистии еще не решен на уровне Госдумы

никто еще не знает, какие статьи попадут под амнистию

Пока внесен только проект амнистии, официальных данных нет. Позже будет известно.

Путин предложил Госдуме амнистировать несколько сотен тысяч человек - тексты проектов

Источник: http://pravo.ru/news/view/117711/

Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение в Государственную Думу пакет проектов постановлений об объявлении широкой амнистии к юбилею Победы, сообщает пресс-служба Кремля.

В этот пакет документов вошли проекты постановлений Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Предусматривается объявить амнистию в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых, распространив её на лиц, впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определённые заслуги перед страной, а именно: на лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека); на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооружённого конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (23 человека); на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (3 человека).

Предлагается распространить амнистию на наименее социально защищённых лиц: несовершеннолетних (100 человек); женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин (867 человек); одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (40 человек); мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет (600 человек); инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулёза, отнесённых в установленном порядке к I или II группе диспансерного учёта, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Предусматривается освобождение от наказания лиц, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).

Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы осуждённых, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 000 человек).

В соответствии с проектом освобождению от наказания подлежат условно осуждённые, осуждённые, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённые к наказанию, не связанному с лишением свободы (до 200 000 человек).

Предусматривается сокращение отдельным категориям осуждённых неотбытой части наказания, освобождение осуждённых, подпадающих под амнистию, от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости.

Также предполагается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию.

Таким образом, по предварительным оценкам Кремля, амнистия может затронуть до 60 000 осуждённых к лишению свободы и до 200 000 условно осуждённых, осуждённых, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также к осужденным, совершившим преступление при особо опасном рецидиве, к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

Предполагается, что Госдума рассмотрит документы об амнистии в первом чтении уже 21 апреля.

Эта статья не попадает под амнистию.

Здравствуйте. Увы - нет (п. 13 Постановления)

Не попадает. Без вариантов.

Да,ст.159.2 ч.1- подпадает,если преступление было совершено до 24 апреля 2015 года

Уже амнистию применить невозможно- прошел срок!

Александр, если возникла необходимость в применении акта амнистии , то Вы можете подать ходатайство.

Судья Краснов А.А. дело 22-765/2011

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Салехард 02 июня 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Белоуса К.В.,

судей: Калинина В.М., Завадского Н.П.,

при секретаре Лысовой О.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании судебное дело по кассационной жалобе осужденного Разина С.Н. на постановление судьи Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 апреля 2011 года, которым

Разину Сергею Николаевичу, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в ,

отказано в принятии ходатайства о применении к нему амнистии вследствие принятия постановления ГД ФС РФ от 26 мая 2000 года № 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Заслушав доклад судьи Белоуса К.В., изложившего содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы осуждённого, мнение прокурора Берсенёвой И.В. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

По приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 12 мая 1998 года Разин С.Н. осужден (с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 09 июля 1998 года) по п.п. «а, б, в, г», ч. 2 ст. 162, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 41 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуемым постановлением судьи Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа осужденному Разину отказано в принятии его ходатайства о применении к нему амнистии вследствие принятия постановления ГД ФС РФ от 26.05.2000 г. № 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

В кассационной жалобе осужденный Разин просит об отмене постановления судьи Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Указывает, что в нарушении положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах человека, Конституции РФ в отношении него исправительным учреждением не было применено постановление ГД ФС РФ от 26 мая 2000 года № 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Считает ссылку суда об отказе в принятии его ходатайства в связи с тем, что акт амнистии подлежит исполнению в течение 6 месяцев после вступления в силу постановления об амнистии необоснованной, так как согласно п. 16 постановления ГД ФС РФ от 26 мая 2000 г. №399-III ГД, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет после истечения 6 месяцев, то оно исполняется в порядке п. 1 постановления.

Не согласен с указанием суда о том, что действие п.п. 2-6, 8 и подпунктов «а», «б» и «в» п. 9 акта об амнистии не применяются к лицам, осужденным за преступления, предусмотренные ч.ч. 2 и 3 ст. 162 УК РФ, так как в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 11-П, нормативное положение, содержащееся во взаимосвязанных предписаниях пункта 12 постановления ГД ФС РФ от 26 мая 2000 г. №398-III ГД и изменившего его редакцию пункта 1 Постановления ГД ФС РФ от 28.06.2000 N 492-III ГД, согласно которому применение амнистии к лицам, перечисленным в подпунктах "б" и "д" пункта 2 в случае совершения ими тяжких и особо тяжких преступлений исключалось лишь после принятия Постановления ГД ФС РФ от 28.06.2000 N 492-III ГД, признано не соответствующим Конституции РФ, а в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г. N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Считает, что суд необоснованно проигнорировал его ходатайство об истребовании сведений на период действия акта об амнистии из исправительного учреждения о том, что он является больным и отнесен ко II группе диспансерного учёта, тогда как, данное заболевание, которым он страдает является, согласно подпункта «д» п. 2 постановления ГД ФС РФ от 26 мая 2000 г. №398-III ГД, основанием для освобождения его от наказания.

Просит постановление суда отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит их обоснованными в той части, что установленный п. 13 Постановления ГД ФС РФ от 26 мая 2000 г. №398-III ГД шестимесячный срок для применения амнистии не является пресекательным, и положения акта об амнистии подлежат применению и в том случае, если указанный срок был пропущен.

Так же судебная коллегия находит подлежащим исключению из обжалуемого постановления указание на то, что действие п. 2 акта об амнистии от 26 мая 2000 года не применяется в отношении осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2,3 ст. 162 УК РФ, поскольку такое суждение допустимо только в случае рассмотрения ходатайства осуждённого по существу. Однако в таком рассмотрении Разину было отказано, и суд не вправе делать суждения по вопросам, не отнесённым к его компетенции.

Вместе с этим решение суда об отказе в принятии ходатайства является верным по существу данного решения.

В силу пп. «а» п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 г. N 399-III ГД « О порядке применения Постановления об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», исполнение данного акта об амнистии в отношении осуждённых к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу отнесено к компетенции исправительных учреждений и следственных изоляторов, и не относятся к компетенции районного суда по месту отбытия осуждённым наказания по новому делу. Отсутствуют указания на такое право у суда и в ст. 397-399 УПК РФ.

В связи с изложенным, предусмотренных законом оснований для принятия и рассмотрения по существу ходатайства Разина у суда не имелось.

Право осуждённого на применение положений указанного акта об амнистии, если к этому имеются основания, подлежит учёту судебными инстанциями во всех случаях рассмотрения новых вопросов, связанных с уголовным преследованием Разина (постановления новых приговоров, исчисления срока погашения судимости, рассмотрения ходатайств о снятии судимостей и т.д.).

В случаях, когда необходимость применения акта амнистии не будет учтена судебными инстанциями, это может влечь изменение судебных решений вышестоящими судами при обжаловании решений в кассационном либо надзорном порядке.

Поскольку судом принято верное решение об отказе в принятии ходатайства, оснований для отмены постановления судьи не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление судьи Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 апреля 2011 года в отношении Разина Сергея Николаевича изменить:

исключить из описательно-мотивировочной части постановления указание на пропуск шестимесячного срока, а так же на невозможность применения акта об амнистии в отношении лиц, осуждённых за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2,3 ст. 162 УК РФ, как на основания в отказе в принятии ходатайства.

В остальном постановление оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копия верна: судья Суда ЯНАО К.В. БЕЛОУС

Подлинник кассационного определения хранится в деле № 4/17-3/2011 в Лабытнангском горсуде.

В этом году амнистии не будет.

---Здравствуйте, нет никакой амнистии. поэтому и не попадает

Всего хорошего.

Нет, пока никаких амнистий нет и не предвидится, а на статьи связанные с наркотизацией населения, то есть высокой общественной опасности, амнистии обычно не распространяются;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УК РФ Статья 84. Амнистия

1. "Амнистия" объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.