Налог за продажу автомобиля как ИП - требования и ответственность

• г. Тамбов

Я являюсь ип, занимаюсь грузоперевозками на своем транспорте, 2 года назад продал автомобиль грузовой, подал декларацию как физическое лицо, а теперь с меня требуют уплатить налог за продажу авто как ип, должен ли я оплачивать этот налог и НДС, если я не занимаюсь продажами авто, то есть это была продажа за ненадобностью автомобиля, а налоги за перевозку я плачу, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если авто было зарегистрировано за Вами как физическим лицом и Вы подавали налоговую декларацию по продаже, то возможно это сбой в налоговой. Вам необходимо написать заявление в свободной форме, что Вы уже подавали налоговую декларацию как физическое лицо и приложить копию той декларации с доказательством направления в налоговую. Заявление напишите в двух экземплярах. Один экземпляр можете сдать на почту ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. Второй экземпляр заявления и почтовые квитанции с описью хранить!

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо в 2016 г. продал грузовой автомобиль, в собственности более 3-х лет. Автомобиль был куплен в 2012 г. для грузоперевозок на ИП, (вид деятельности-грузоперевозки). Налоговая инспекция просит уплатить с суммы продажи автомобиля НДС и НДФЛ, т.к. продажа автомобиля под вид деятельности ЕНВД не попадает и налоги должны исчисляться как по ОСНО. Хотя автомобиль физическим лицом был приобретен у юр.лица и в договоре купли-продажи был выделен НДС, счет-фактура имеется, т.е. физическое лицо при покупке уплатило уже НДС. Если налоговый орган ссылается на то, что налоги при продаже должны уплачиваться как на ОСНО, в нашем случает нет базы для налогообложения, т.к. автомобиль был куплен за 2,5 млн. рублей и продан за 1,5 млн. рублей (продажа минус покупка равно ноль). Налоговая стоит на своем, и говорит, что с 1,5 млн. физ.лицо должно исчислить НДС и уплатить в бюджет. Правомерно это?

В январе 2019 г. был приобретен грузовой автомобиль стоимостью 400000 рублей, в ноябре 2019 года автомобиль был продан за 465000 рублей, за ненадобностью. За это короткое время в автомобиль было вложено не мало денег и сил, но к сожалению документально это подтвердить не возможно. Я являюсь физ. лицом, коммерческой деятельностью на данном автомобиле не занимался. Какой налог я должен заплатить с продажи данного автомобиля?

Прошу совета в решении ситуации. Несколько лет назад мною было продано автомобиль, при продаже с учета снят не был. Автомобиль продан по договору купли - продажи. Покупатель, автомобиль на учет не поставил и спустя несколько лет с налоговой пришел налог на транспорт на мое имя. Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога? Договор о купле - продажи утерян. Делается ли пометка в каких либо органах о продаже, есть ли возможность восстановить документы подтверждающие продажу авто.

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

Я в 2007 году продал свой автомобиль по генеральной доверенности. В настоящее время из налоговой инспекции пришло уведомление о необходимости уплатить налог с продажи автомобиля и подать декларацию по форме 3 НДФЛ, при этом приложить либо договор купли-продажи, либо справку-счет. Но у меня эти документы отсутствуют, так как я продал по гендоверенности. Как мне поступить, должен ли я патить налог и как это сделать. Спасибо.

Семь лет назад продала квартиру не заплатила налог. . На сегодня узнаю, что при продаже автомобиля у меня есть обременение. Есть ли временное ограничение по уплате налога, хотя год назад продала предыдущий автомобиль без проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с декабря 2009 г. В 2008 г. Будучи физ. лилицом приобрёл долю в нежилом помещении, и начал издавать ее в аренду. Естественно оплачивал все необходимые налоги как физ лицо. В апреле 2014 г. продал долю за ненадобностью, уплатив при этом налоги как физ лицо. Теперь налоговая требует уплатить налог с продажи по УСН как доход предпринимателя. Правомерно ли это?

Продал грузовой автомобиль, физ. лицу, сам тоже физ. лицо. Подскажите пожалуйста с какой суммы берется налог с продаж? Авто в собственности больше 3 лет.

Автомобиль был продан по ген. доверенности 15 лет назад, через 6 лет судебные приставы требуют оплатить налог и накладывают арест на авто в ГИБДД. и теперь каждый год судебные приставы требуют уплатить налоги. Как в этом случае утилизировать авто, что бы это закончилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение