Налог за продажу автомобиля как ИП - требования и ответственность

• г. Тамбов

Я являюсь ип, занимаюсь грузоперевозками на своем транспорте, 2 года назад продал автомобиль грузовой, подал декларацию как физическое лицо, а теперь с меня требуют уплатить налог за продажу авто как ип, должен ли я оплачивать этот налог и НДС, если я не занимаюсь продажами авто, то есть это была продажа за ненадобностью автомобиля, а налоги за перевозку я плачу, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если авто было зарегистрировано за Вами как физическим лицом и Вы подавали налоговую декларацию по продаже, то возможно это сбой в налоговой. Вам необходимо написать заявление в свободной форме, что Вы уже подавали налоговую декларацию как физическое лицо и приложить копию той декларации с доказательством направления в налоговую. Заявление напишите в двух экземплярах. Один экземпляр можете сдать на почту ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. Второй экземпляр заявления и почтовые квитанции с описью хранить!