Процесс раздела имущества в случае расторжения брака - квартира, задолженности и алименты

• г. Сыктывкар

Брак зарегистрирован в 2007 году, расторгнут в 2013 году. На данный момент идет процесс по разделу имущества Подала иск на выселение бывшего супруга он подал встречный иск на раздел имущества, просит 1/2 данной квартиры Квартира куплена в 2008 году за 1100000 руб., 1994 года у себя на работе я стояла 10 лет в очереди на улучшение жилищных условий, в 2008 году мне была выделена безвозмездная компенсация на улучшение жилищных условий в сумме 750000 руб., недостающуюся часть денег в 350000 я добавила продав свою квартиру купленную в 2001 году будучи не состоявшей в браке. У нас 2 детей 18 и 12 лет. Муж не работает с 2007 года, есть задолженность по алиментам, а так же в период брака были оформлены кредиты в ком. банках. Чем все это может закончиться, каков будет раздел данной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Марина!

Кредиты, взятые в период брака, также подлежат разделу. В судебном заседании есть шанс побороться за бОльшую долю в квартире, с учетом наличия у Вашего бывшего супруга задолженности по алиментам и с учётом того, что часть стоимости квартиры была оплачена из денег от проданной квартиры, купленной до брака.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

1. Необходимо доказать, что приобретение квартиры было за счёт безвозмездной помощи и денежных средств от продажи своего личного имущества (документально, свидетельские показания). Это позволит Вам исключить квартиру из раздела (ст.36 СК РФ).

2. Доказывайте что в период брака, бывший супруг тунеядствовал, злоупотреблял спиртным, растрачивал иным образом семейных доход. таким образом Вы можете добиться изменение долей (увеличив свою долю по отношению ко второму супругу) при разделе общего имущества (ст.39 СК РФ).

3. Было бы правильно, если бы в таком споре Вы воспользовались бы услугами грамотного юриста, тем более, что расходы на юриста можно будет взыскать с проигравшей стороны.

все имущество, приобретенное в браке, поделится пополам