Перезалог заложенной техники - что произойдет при наложении взыскания?
597₽ VIP

• г. Анапа

У меня по договору поручительства числится в залоге у кредитной организации несколько единиц техники. Стоимость заложенной техники значительно превышает сумму долга и я перезаложила часть техники в другой организации. Как сложится ситуация в случае наложения взыскания на предмет залога первой организацией.

Благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов,

ст. 350.1 ГК РФ

В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.

Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога.

После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности распределяются суммы неустойки, убытков и иных штрафных санкций, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного обязательства.

Валентин Михайловна, здравствуйте!

Согласно ст. 342 Гражданского кодекса РФ, в случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:

соглашением между залогодержателями;

соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.

Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.

Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге.

Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.

Изменение предшествующего договора залога после заключения последующего договора залога, если последующий договор залога заключен с соблюдением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, или такие условия не были предусмотрены предшествующим договором залога, не затрагивает права последующего залогодержателя при условии, что такое изменение влечет ухудшение обеспечения его требования и произведено без согласия последующего залогодержателя.

Значительное превышение стоимости заложенной техники над суммой долга не всегда обеспечивает исполнение обязательств перед первым залогодержателем, поскольку в процессе реализации заложенного имущества на торгах его стоимость может значительно снизиться.

Вам следует это учитывать.

Валентина Михайловна, в соот. со ст. 337 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Все, перечисленные в этой статье требования, будут взысканы за счет заложенного имущества. Остаток будет вам возвращен

А вы второй организации передавали технику в залог с уведомлением первой? Вторая организация знает об имеющемся залоге? Договором о залоге с первой организацией допускается последующий залог?

1- я и заберет все пока не получит долг

2- я имеет права только после. 1- й

Вы не имели права делать перезабыто- ст 159 ук рф

Добрый день, Валентина Михайловны

Согласно статье 342 Гражданского кодекса РФ, сначала будут удовлетворены требования первого залогодержателя, с "остатков" будут удовлетворяться (при необходимости) требования второго и последующих Ваших залогодержателей.

Удачи вам!, Валентина Михайловна!

Залог изымается первым кредитором согласно ст. 342 ГК РФ (В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей) и компенсируются первому кредитору убытки от перезалога, если они имеются в наличии, согласно ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Первая организация в любом случае получит свой долг. При обращении взыскания на заложенное имущество согласно ст.342 ГК РФ при удовлетворении требований залогодержателей применяется старшинство залогов.

Однако, если второй залогодержатель не знает о первом и об обращении им взыскания на предмет залога, то может получиться такая ситуация, когда имущество будет реализовано с торгов, а второй залогодержатель узнает об этом только когда сам обратится в суд, в случае если Вы не погасите долги ему.

При этом, согласно пп.2,4 п.1 ст. 352 ГК РФ залог прекратится. Вот в этом случае, второй залогодержатель может обвинить Вас в мошенничестве, если Вы не сообщили ему о первом залоге (п.3 ст.342 ГК РФ).

Если в договоре залога предусмотрен перезалог техники, это возможно. При обращении взыскания на технику, первый банк имеет право её забрать. Как будет поступать другой банк зависит от договора. Обращение взыскания на технику производится в форме открытых торгов.