Правомерность предложения проверки на полиграфе сотрудником полиции в отношении человека, на которого написано заявление о подозрении в краже, не находящегося под следствием

• г. Карабаш

Имеет ли право сотрудник полиции (участковый) предложить пройти проверку на полиграфе человеку, на которого написано заявление в подозрении на кражу. Человек не находится под следствием, ему не предъявлены обвинения. (бывшая сожительница обвиняет в краже документов). Нарушены ли права человека со стороны полиции?

Ответы на вопрос (7):

Предложить может, если конкретно на вас указали как на человека совершившего преступление. Но ваше право в том, что вы можете отказаться от прохождения данного исследования.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Александр Васильевич. Тогда еще вопрос, может ли этот человек написать встречное заявление на бывшую сожительницу и обвинить ее в клевете и в чем еще можно. Она это делает специально, говорит хочет посадить и не дать спокойно жить.

Спросить
Пожаловаться

Если честно сказать, то написать вам никто не запретит, но доказать ее клевету не удастся. Из опыта таких дел, гражданин может обратиться в правоохранительные органы для проверки и это не является клеветой.

п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. № 3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз спасибо. Тогда последний вопрос - что делать и что написать на эту даму, т,к. заявление не первое и скорее всего не последнее от нее. До этого было заявление об избиении (не нашло доказательств причастности, т.к. уже не жили.) Спасибо

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

За избиение попробуйте привлечь за заведомо ложный донос.

статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд заявление о клевете.

Спросить
Пожаловаться

Писать на нее ни чего не стоит.

Необходимо грамотно объяснять ситуацию лицу проводящему проверку.

Каким-либо способом ограничить ее право на обращение в правоохранительные органы не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Сотрудники полиции выезжали в квартиру по заявлению о краже, указано было, что кражу совершил конкретный человек. (На самом деле кражи не было).

Выяснилось, что данное заявление в КУСП не зарегистрировано, кто сообщил о краже неизвестно.

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению? И если они выезжали, обязаны ли они были подготовить процессуальное решение? (никаких письменных документов по этому сообщению они не подготовили).

Мою жену обвинили в краже предложили пройти тест на полиграфе она согласилась т.к. не причем и после сотрудники полиции сказали что полиграф подтвердил ее причастность и теперь ее обвиняют в этой краже что теперь делать? Как можно переназначить прохождение полиграфа?

Сотрудники магазина задержали человека утверждая, что в предыдущий день этот человек украл лампы, человек не признается в совершении кражи. Однако директор машазина обратился в полицию с записью камеры видеонаблюдения о совершении кражи. Какие права есть у человека, которого практически не поймали с поличным?

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Моему сыну в полиции сказали пройти полиграф а ему 17 лет. он подал заявление о краже ноутбука. А его полиция запугала и вызывает на полиграф. Потому что он обвиняет бывшего сотрудника полиции. Спасибо.

Будет ли полиция разыскивать человека совершившего кражу в супермаркете, есть видео подтверждающее факт кражи, но человек не задержан, и его данных нет, сумма кражи 2000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Если человек совершил кражу и при этом его видел только один человек который по факту кражи не куда не сообщил но через 30 дней всё же рассказывает в полицию что ждёт человека совершившего кражу по закону рф.

Человек имеющий сроки за убийство, кражи, и вышедший по амнистии с последнего срока (очередная кража).

Какой вид ответственности наступит у такого человека, если он избил сестру сожительницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение