Отказ банка в снятии средств со счетов подопечных - законные действия органов опеки без постановления суда?

• г. Соликамск

Ситуация такая: у моей мамы на попечении 5 детей, из них 4 детей (от 4 до 14 лет) из одной семьи им перечисляют пенсию по потере кормильца. До июля месяца этого года мама снимала денежные средства на нужды детей (т.к. органы опеки выделяют не достаточно денежных средств) в соответствие с размерами прожиточного минимума положенного на ребенка (на основании статьи №37 ГК РФ) , и предоставляла отчеты в органы опеки. Но с июля месяца текущего года при обращении в банк было отказано в снятии денежных средств т.к. органы опеки направили в банк распоряжение об отказе попечителям в снятии средств со счетов подопечных ссылаясь на статью №37 ГК РФ хотелось бы узнать законны ли действия органов опеки и банка если не было постановления суда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да. законны, орган опеки вправе запретить опекуну пользоваться денежными средствами опекаемого. полученного от алиментов или пенсий