Неисполнение обязательств по алиментам - возможность повторного иска при изменении обстоятельств

• г. Новосибирск

Вместе с расторжением брака я подавала на алименты в твердой сумме. Он подал на расторжение раньше меня и нас развели в моем мировом суде. Бывший супруг сказал, что самостоятельно будет содержать общего ребенка. Я отозвала исковые тебования об уплате алиментов. Но за последние два месяца на связь не выходит, денег на ребенка от него за этот период не поступало. По каким основаниям снова можно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Основания в законе

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Увы, этого сделать нельзя. Подавайте иск о выплате алиментов в виде 1/4 от всех видов заработка.

основания твердой суммы - непостоянный заработок