Как сохранить дом находящегося в СИЗО отца, на котором наложен арест?

• г. Москва

Отец находится в СИЗО, на его имущество наложен арест, в частности, на земельный участок, на котором стоит не оформленный дом. Что можно сделать на данном этапе, чтобы не лишиться этого дома.

Ответы на вопрос (4):

Если уже наложен арест, то ничего нельзя сделать

Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Здравствуйте!

Если фактически построен, но не легализован, как недвижимое имущество, тогда нужно обращаться в гос органы для получения разрешительной документации на дом, после регистрировать право собственности.

Думаю, что арест земельного участка не должен вести к невозможности легализации возведенного здания на этом участке, так как фактически оно уже построено.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")