Сроки рассмотрения и действия приставов по ограничению выезда и аресту имущества в исполнительном производстве - возможные отказы и их основания

• г. Москва

После возбуждения исполнительного производства прошло 3 месяца. Должник не погашает задолженность по решению суда. Взыскатель написал заявление на ограничение должника на выезд за границу через месяц после возбуждения ИП. Пристав направил отказ на заявление, т.к. не прошло 2 месяца. Через 3 месяца снова взыскатель написал заявление на запрет выезда заграницу и заявление на арест имущества. Какие сроки рассмотрения таких заявлений и сроки действия приставов по ограничению выезда и аресту имущества. Могут ли отказать в таких заявления, если да, то в каких случаях. (У должника арестованы банковские счета. Денег на счетах практически нет. Есть дорогой автомобиль в собственности. Недвижимое имущество как жилое так и нежилое. На работе числиться, но зарплату не получает)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Возможно Вам необходимо написать жалобу на действия судебного-пристава исполнителя, если у Вас есть подтверждающие документы ( что у должника есть имущество) и Вы представляли их приставу.

Спросить
Пожаловаться

Срок рассмотрения обращений граждан 30 дней. Ограничение права выезда за пределы РФ это мера принудительного исполнения. Пристав и сам бы выставил ограничения. Необходимо обратить взыскание на ТС.

Спросить
Пожаловаться

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Я взыскать. Пристав сделал запросы на имущество должника, ничего не обнаружил и закрыл производство. По заявлению постановление об ограничении выезда за пределы РФ не вынес. Старший пристав возобновил производство и вынесли постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Через какое время пристав сможет снова закрыть производство в связи с отсутствием имущества у должника? Сколько это ограничение на выезд действует и когда нужно подавать повторное заявление на него?

Согласно пункта 1 статьи 80 Федерального закона РФ Об исполнительном производстве 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) Об исполнительном производстве (далее по тексту - Закон Об исполнительном производстве) арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Согласно этого пункта можно ли считать арест имущества незаконным, если он совершен позже 1 месяца.

Как взыскать долг, если пришло постановление об окончании исполнительного производства и возвращению взыскателю исполнительного документа со следующей формулировкой:

установил:

...

Входе исполнения требований исполнительного документа установлено: имущества принадлежащего должнику и подлежащего описи и аресту не выявлено на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.14,п.п.4 п.1,п.3 статьи 46 п.п.3 п.1 ст.47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", постановил:

1. Исполнительное производство №... окончить.

2. Копию исполнительного документа: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ №... на основании решения по делу №.. возвратить взыскателю...

3. Копию данного постановления направить взыскателю, должнику, в суд,..., а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении постановления об установлении для должника ограничений.

4. ...

Примечание: соответствии с п.4 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в постановлении об окончании исполнительного производства отменяется розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничение прав должника на его имущество.

В АКТЕ о наличии обстоятельств, в соотвествии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю...

установил, что должник по данному адресу не проживает не зарегестрирован имущества пренадлежащего должнику и подлежащего описии аресту не выявлено.

, заявление об ограничении должника в выезде за пределы РФ.Заранее благодарю.

, как правильно составить заявление о прекращении исполнительного производства, снятии ареста с банковских счетов, снятии ограничения выезда за границу, а также выдачи копий постановлений судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, постановления об аресте банковских счетов и платежных поручений о том, что часть денег перечислена на счет взыскателя.

Судебный пристав подал в суд заявление об обращении взыскания на имущество должника переданное третьим лицам. Через день назначено судебное заседание-меня как взыскателя не известили-повесток из суда не получала-получила письмо о пристава что подано заявление почемуто мне письмо отослали через 17 дней как оно уже было принято в суде. Имущество-автомобиль должник продал жене во время запрета на регистрационные действия (договор купли-продажи) а перерегистрировал на следующий день после снятия ограничения. Пристав отвечает мне что продажа законна-ведь не было ареста имущества. Пристав ссылается в заявлении в суд на ст 77 об исп. производстве-но в этой статье указано что взыскание можно только на имущество принадлежащее должнику! Разве данное заявление будет судом принято к рассмотрению и будет удовлетворено? Ведь автомобиль не принадлежит должнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг больше 500 тыс. р.

Должник не ознакомлен с ИП.

Подал заявление об ограничении выезда за границу должника. Пристав вынес постановление об отказе ограничения выезда. Почему? Какие основания?

Если пристав постановил задолженность в размере 170000 тр, Должник не платит 5 месяцев подряд. На заявление по ограничению выезда заграницу пришел такой ответ В соответствие со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 5 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации должника по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Руководствуясь: ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в ограничении должника права выезда из Российской Федерации по исполнительному производству № 29020/14/26/74. В чем причина отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение