Вопрос об ответственности за неявку по повестке в связи с отсутствием уведомления

• г. Тюмень

Могут ли меня привлечь к ст.328 часть первая, если мне не присылают повестку, а только лишь звонят на личный номер телефона? У меня была повестка на 22-е октября но я не пришел потому что в больнице лежал сначала мой старший брат, а затем отец... Поэтому я не ходил... Мне когда первый раз звонили я говорил что родные в больнице, но это было давно сейчас не кто из родных не находятся в больнице но они об этом не знают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! не могут. Должны быть повестка. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Основаниями освобождения от призыва являются, например, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы, наличие судимости за совершение преступления, наличие ученой степени кандидата или доктора наук.

Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами. Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.