Вопросы о сроках проведения трассо-технической экспертизы и дознания по моему ДТП делу

• г. Ростов-на-Дону

Дело мое по ДТП было направленно на дознание к дознавателю. Так как показания были противоречивы, то следователь направил дело на трассо-техническую экспертизу. У меня к Вам несколько вопросов:

1. Какие сроки проведения экспертизы?;

2. Могу ли я или мой законный представитель присутствовать на экспертизе?;

3. Какие сроки проведения дознания?;

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Четких сроков проведения экспертиз в законе не установлено. Это зависит от загруженности экспертного учереждения. Закон также не содержит прямого запрета либо обязательного разрешения на присутствие Вас либо Вашего представителя при проведении экспертизы. Вас обязательно должны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, Вы можете ставить перед экспертом дополнительные вопросы и заявлять ходатайства о проведении экспертизы в конкретном экспертном учереждении , у конкретного эксперта. Вы не указываете какое дело возбуждено, административное либо уголовное? От этого зависит ответ на Ваш последний вопрос. Если уголовное - максимальный срок дознания 6 месяцев, если административное, то срок дознания 1 месяц. А весь срок давности привлечения к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности составляет 2 месяца со дня правонарушения. Удичи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

27 марта 2010 г я был сбит автомобилем на регулируемом пешеходном переходе, и был доставлен в стационар с диагнозом перелом наружного мыщелка левого коленного сустава. На стадии дознания дело было затянуто, экспертиза проведена не полностью. Дознание обвинило меня в отказе прохождения дополнительной комиссионной экспертизы, которая не назначалась. В течение года из-заполученного инфаркта этим делом я заниматься не мог. При проведении обследования выяснилось, что последствия травмы приведут к протезированию коленного сустава. По адвокатскому запросу в Государственном Центре суд мед экспертиз центрального военного округа была проведена независимая экспертиза. Актом был определён тяжкий вред здоровью. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело. Следователь заказал проведение экспертизы в этом же учреждение, вред здоровью был определён средней тяжести. С результатом я не согласился и потребовал провести повторную экспертизу в гражданском центре суд мед экспертиз. Вчера мне следователь сообщил, что экспертиза назначена на 27 марта и я должен найти травматолога и рентгенолога для её проведения. Также он сообщил, что в другие сроки экспертиза проводиться не будет. Правомерно ли это. 27 марта, истекает двухгодичный срок после дтп.

Валерий.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Проведена смэ по гражданскому делу о предоставлении некачественных ортодонтических услуг несовершеннолетнему.

Экспертиза была проведена с нарушением законного присутствовать на экспертизе.

Пригласили на осмотр, но не на экпертизу.

Зезультаты экспертизы не известны, но предположительны.

Я, как истец, могу написать ходатайство о проведении повторной экспертизы, тк. были нарушены мои права? И в какой последовательности мне действовать и что ещё можно сделать, если я буду не согласнас результатами экспертизы?

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

В рамках угодовного дела ребенка 10 лет вызывают на судебно-психиатрическую экспертизу (как потерпевшую сторону). Обязательно ли проведение такой экспертизы, так как судебно-психологическую он уже проходил? Должны ли присутствовать родители на такой экспертизе, а то следователь настаивает, что ребенок должен быть один. И для чего эта экспертиза нужна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие сроки проведения экспертизы после дтп. у меня отец попал в дтп 18/10/2013 г и до сих пор нет решения. Сейчас следователь говорит что дело на экспертизе в мае уже будет год как они отправили дело на экспертизу.

Уголовное дело было возбуждено 15 сентября 2017 года и до сих пор идет дознание. Есть ли временные рамки? Дознавателю подали ходатайство о проведении экспертизы документа, основного в деле. Но получили отказ. Дознаватель ссылается на то,что экспертиза не может быть проведена, так как в материалах дела ксерокопии. Законны ли его действия? И могут ли быть в материалах дела ксерокопии документов?

Уважаемые юристы можно ли ответить на такой вопрос? После ДТП совершенного более года назад была назначена автотехническая экспертиза. Потом была назначена дополнительная экспертиза. Ответ был одинаковый. Затем назначена комиссионная экспертиза. Вопрос 1 Кто имеет право назначить третью (комиссионную) экспертизу? Вопрос 2 Могут ли приостановить дело на время проведения экспертизы? Если дело приостановленно является ли тогда экспертиза законной? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение