Вопросы о сроках проведения трассо-технической экспертизы и дознания по моему ДТП делу

• г. Ростов-на-Дону

Дело мое по ДТП было направленно на дознание к дознавателю. Так как показания были противоречивы, то следователь направил дело на трассо-техническую экспертизу. У меня к Вам несколько вопросов:

1. Какие сроки проведения экспертизы?;

2. Могу ли я или мой законный представитель присутствовать на экспертизе?;

3. Какие сроки проведения дознания?;

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Четких сроков проведения экспертиз в законе не установлено. Это зависит от загруженности экспертного учереждения. Закон также не содержит прямого запрета либо обязательного разрешения на присутствие Вас либо Вашего представителя при проведении экспертизы. Вас обязательно должны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, Вы можете ставить перед экспертом дополнительные вопросы и заявлять ходатайства о проведении экспертизы в конкретном экспертном учереждении , у конкретного эксперта. Вы не указываете какое дело возбуждено, административное либо уголовное? От этого зависит ответ на Ваш последний вопрос. Если уголовное - максимальный срок дознания 6 месяцев, если административное, то срок дознания 1 месяц. А весь срок давности привлечения к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности составляет 2 месяца со дня правонарушения. Удичи Вам! Калинина.